Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Цена материнства: каким россиянки видят счастливое будущее своих детей

Качественное образование, счастливое детство и собственная недвижимость – так российские мамы видят благосостояние детей, выяснила СберСтрахование жизни. Позаботиться о будущем многие россиянки стремятся уже сейчас: четверть учат детей финансовой грамотности, каждая пятая копит на образование, каждая десятая – на недвижимость. При этом о накоплениях до родительства задумывались лишь 15% опрошенных. Расходы на содержание ребёнка до трёх лет мамы в среднем оценили в 1,37 млн рублей.

По мнению российских мам, для благосостояния ребёнка необходимо качественное образование (об этом заявили 71% респонденток), счастливое детство и любящие родители (49%), а также собственная недвижимость (18%). 5% опрошенных включили в список инвестиционный портфель, ещё 4% – стартовый капитал на открытие бизнеса. Выше всего значимость образования оценили жительницы Саратова (97%), Ульяновска (91%), а также Кирова и Барнаула (по 85%). Атмосфера в семье в раннем возрасте оказалась важнее для мам из Набережных Челнов (73%) и Кемерова (65%), недвижимость – для жительниц Иркутска (45%) и Екатеринбурга (25%).

Россиянки думают о будущем и уже сейчас предпринимают конкретные шаги, чтобы обеспечить благосостояние подрастающего поколения. Каждая четвёртая мама (25%) знакомит детей с основами финансовой грамотности. 20% респонденток откладывают на образование, 11% – на недвижимость. 5% открыли вклад на имя ребёнка. Активнее других домашние уроки финансовой грамотности дают жительницы Ульяновска (46%), Омска (43%), Кемерова (40%) и Уфы (39%). Делать накопления на детское образование предпочитают москвички (48%), на недвижимость – мамы из Иркутска (27%).

Ольга Монахова, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Российские мамы хотят для своих детей лучшего: качественного образования, счастливого детства и недвижимости в собственности. Ценно, что многие уже формируют накопления для реализации желаний из этого списка. Уверенно смотреть в будущее и достигать финансовых целей помогают программы накопительного страхования жизни (НСЖ). Этот инструмент обеспечивает страховую защиту и позволяет регулярно откладывать комфортными суммами. А с НСЖ «Билет в будущее» можно застраховать ещё и ребёнка. Оформить такой договор можно в любом офисе Сбера или мобильном приложении СберБанк Онлайн».

Большинство россиянок (72%) не делали целевых накоплений на рождение ребёнка и обошлись текущими доходами. 15% респонденток признались, что откладывали на эту цель регулярно или время от времени. 13% рассказали, что взяли кредит на эти расходы. По оценке россиянок, на содержание ребёнка до трёх лет понадобится в среднем 1,37 млн рублей.

Исследование проводилось в ноябре 2022 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. среди женщин 25-45 лет. В опросе участвовали 9 тыс. респонденток.

# # #

Пресс-служба
[email protected]

ПАО Сбербанк – один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) – дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2021 год составил 155,7 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2021 года – 643,177 млрд рублей, страховые резервы – 548,623 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» – ruAAA.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »