При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» направила Председателю Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором выражает обеспокоенность кредитных организаций – членов Комитета по рынку драгоценных металлов Ассоциации возникшими проблемами в осуществлении финансовыми организациями внешнеэкономической деятельности, связанной с торговлей драгоценными металлами, и обстоятельствами, препятствующими развитию и устойчивости финансового рынка в целом.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации и мире и принимаемыми вследствие этого мерами, в частности отменой авиасообщения с иностранными государствами, в настоящее время у российских банков практически полностью отсутствует возможность физической поставки драгоценных металлов во исполнение сделок с зарубежными партнерами.
В целях поддержки отрасли и обеспечения непрерывности производства драгоценных металлов в России СРО НФА просит Банк России на период до возобновления регулярных международных авиаперевозок рассмотреть возможность увеличения объема приобретаемого аффинированного золота в золотовалютные резервы и смягчения ценовой политики Банка России при совершении таких сделок.
Кроме того, СРО НФА полагает целесообразным возобновить обсуждение возможности использования такого инструмента денежно-кредитной политики регулятора, как сделки своп с золотом с физической поставкой.
Более подробно с письмом можно ознакомиться на сайте Ассоцциации: www.nfa.ru
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд
Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось с начала года на $18,1 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение