Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Спрос малого и микробизнеса на страхование киберрисков вырос за год в 3,5 раза

За первое полугодие 2021 года 1,1 тыс. предприятий малого и микробизнеса заключили договоры страхования киберрисков в дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование». Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Спрос предприятий ММБ на страхование от киберрисков «Сбербанк страхование» проанализировала к ежегодному Киберполигону от Сбера и компании BI.ZONE.

36% от общего количества договоров страхования киберрисков с начала 2021 года заключили предприниматели Московского региона (Москва и область), 10% — Приморского края, 6% — Краснодарского края.

Согласно данным исследования Всемирного экономического форума The Global Risks Report 2021, киберриски в последние годы прочно входят в пятёрку наиболее явных угроз для бизнеса после инфекционных заболеваний, экономического кризиса и экстремальных погодных явлений. По данным Group IB, количество кибератак на объекты критической информационной инфраструктуры в России в первой половине 2021 года утроилось по сравнению со всем 2019 годом. По оценке Сбера, экономика РФ в 2019 году из-за кибератак лишилась 2,5 трлн рублей.

Программы защиты от киберрисков, которые сегодня предлагает СК «Сбербанк страхование», позволяют защитить бизнес в случае несанкционированного списания денег со счета и простоя в результате кибератаки. Компания компенсирует понесённые убытки в пределах застрахованных лимитов. При этом стоимость страхового полиса, который поможет защититься от различных киберрисков, несопоставимо меньше, чем потенциальные убытки предприятия от кибератак.

Киберриски становятся всё более реальными не только в связи с органическим ростом использования цифровых решений, но и из-за последствий пандемии коронавируса. Из-за неё многие предприятия перешли на удалённый режим работы и дистанционные каналы взаимодействия с клиентами. На фоне связанного с этим роста киберпреступлений увеличивается и спрос на страхование киберрисков. По нашим оценкам, этот тренд в ближайшие годы сохранится, а в будущем, мы надеемся, защита от этих рисков станет обычной практикой для российского бизнеса.

Виталий Павловский

Директор дирекции корпоративного страхования «Сбербанк страхование»

СК «Сбербанк страхование» предлагает предприятиям малого и микробизнеса (ММБ) на выбор несколько программ киберстрахования с разным объёмом покрытия — от 500 тыс. до 10 млн рублей. Стоимость зависит от выбранной страховой суммы и начинается от 4300 рублей. Полис позволяет обеспечить страховой защитой программное обеспечение, корпоративную электронную почту, сайты, облачные сервисы и базы данных.

В 2021 году почти половина клиентов сегмента ММБ застраховали киберриски на 1 млн рублей, 35% — на 500 тысяч рублей. Ещё 15% предприятий выбрали лимиты выше 1 млн рублей. Оформить договор по программе страхования киберрисков можно в любом отделении Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
2921
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »