При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Госдуме принят закон, который обязывает кандидатов на выборах указывать информацию о своих расходах на приобретение цифровых активов (ЦФА) и цифровой валюты. Закон предусматривает, что кандидаты должны будут раскрывать сведения о своих расходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровой валюты за последние три года, в случае если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруги (супруга) за последние три года.
Евгений Машаров, кандидат юридических наук, руководитель Ассоциации форекс-дилеров, эксперт НОМ.
«Внесение изменений в избирательное законодательство в части декларации наличия у кандидата цифровых валют и цифровых финансовых активов обусловлено растущим спросом и интересом к данным финансовым инструментам, особенно в условиях введения в отношении России рядом стран санкций.
Безусловно, это повысит прозрачность кампаний кандидатов, прежде всего, от одномандатных округов, позволит избирательным комиссиям отсеять кандидатов, скрывающих свои реальные доходы и в целом повысит доверие к институту выборов законодательной ветви власти.
Отмечу, что речь идёт о предмете регулирования, закреплённого Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом определены понятия цифровой финансовый актив и цифровая валюта, уже в настоящее время Банком России ведётся реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов. В этой части проблем с выявлением недостоверных сведений не возникнет.
Вместе с тем используемое в ежедневном обиходе понятие «криптовалюта» до настоящего времени не нашло своего закрепления в законодательных актах Российской Федерации. Банк России и Министерство финансов Российской Федерации ведут диалог о регуляторной конструкции криптовалют в России и о возможности их использования. Учитывая, что многие граждане России инвестируют в криптовалюты, прежде всего, на иностранных площадках. Так как в РФ нет своих криптобирж, то достоверность представляемых кандидатом сведений в части наличия у него криптокошелька будет затруднительным. Чтобы решить проблему контроля наличия криптовалют у граждан РФ, имеющих криптокошельки на зарубежных площадках, целый комплекс законодательных актов потребует доработки – от определения правового статуса криптовалют в РФ до контроля оборота криптовалют.
Достоверность данных может подтверждаться соответствующими выписками при наличии у кандидата в депутаты во владении цифровых валют, при этом если идёт речь о криптовалютах, то здесь основанием для подтверждения могут стать отчёты о движении средств, в случае если криптобиржа будет готова предоставить эти данные кандидату.
В противном случае мы столкнёмся с ранее уже случавшимися прецедентами, когда кандидаты в заявительном порядке показывают одни сведения, а их материальный статус расходится с действительностью».
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений
Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение