Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Президент СРО НФА Василий Заблоцкий выступил на онлайн-встрече «Категоризация инвесторов – новая реальность?»

Президент саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» Василий Заблоцкий выступил на онлайн-встрече «Категоризация инвесторов - новая реальность?», организованной группой компаний «Финам» и порталом Finversia. В мероприятии приняло участие более 100 человек.

Президент СРО НФА рассказал о проводимой работе по подготовке примерных тестов по видам финансовых инструментов / видам сделок в рамках закона о категоризации инвесторов.

-Тестирование не должно искусственно задерживать выход инвестора на рынок после принятия им решения о том, что он готов осуществлять сделки с выбранным финансовым инструментом, - отметил Василий Заблоцкий. - Тесты не должны становиться стоп-фактором, они должны быть простыми, понятными клиентам, не требующими знания специальных законов, приближенными к европейским.

По словам Президента СРО НФА, Рабочая группа «Национальной финансовой ассоциации» и НАУФОР подготовила семь примерных тестов по семи видам финансовых инструментов/видам сделок и направила их в Банк России (структурные облигации, не ограниченные в обороте, маржинальные/необеспеченные сделки, договоры РЕПО, производные финансовые инструменты, паи ЗПИФов, не ограниченные в обороте, облигации с кредитным рейтингом ниже уровня рейтинга, установленного Банком России (без рейтинга), иные финансовые инструменты, требующие тестирования, не вошедшие в предыдущие группы).

-Тесты включают 2 блока вопросов: «Самооценка клиента» и «Знание клиента об инструменте», - уточнил Василий Заблоцкий. - В блоке «Самооценка клиента» должны содержаться вопросы, оценивающие опыт и наличие знаний клиента об определенных видах финансовых инструментов/видах сделок, в блоке «Знание клиента об инструменте» - об особенностях определенных видов финансовых инструментов/видов сделок. Оценка тестирования по первому блоку влияет на прохождение теста во втором блоке. Например, в тестах есть вопросы, касающиеся ликвидности. Мы предлагаем возможность повторного тестирования. 

Предполагается, что тесты будут едиными для всего финансового рынка. Банк России предварительно одобрил наши предложения.

По словам Президента СРО НФА, тесты должны содержать ограниченное число вопросов, при этом они должны быть одинаковыми для всех финансовых организаций и для всех инвесторов и закрепляться в Базовом стандарте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
556
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »