Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Перезагрузка «жизни»: страховщики обозначают пути новой реальности

Аа +
+1 -0

7 апреля прошла конференция «Перезагрузка «жизни»: как изменятся продукты по страхованию жизни в 2022 году?». Мероприятие было посвящено рынку страхования жизни в условиях новой экономической реальности.

Участниками конференции стали представители Всероссийского союза страховщиков, независимые аналитика, а также представители крупнейших игроков рынка.

Эксперты обсудили предстоящие изменения в регулировании рынка, в регулировании качества продаж, структуру продуктов, а также мониторинг и контроль со стороны Банка России. Важно, что в этом году, несмотря на все геополитические потрясения, ожидается выход нового продукта – долевого страхования жизни.

С ключевым докладом выступил Виктор Дубровин, вице-президент ВСС. Эксперт с сожалением отметил, что нынешнее регулирование страхования жизни идёт «не по тому пути, на который бизнес рассчитывал»:

– Регулятор пошёл по пути «сильного регулирования» страхования жизни. Это регулирование идёт вразрез с ожиданиями и бизнеса и конечных потребителей. Стоит отметить, что, с одной стороны, в ЦБ справедливо думают над тем, как повысить потребительскую ценность продукта. Но, с другой стороны, нынешнее регулирование не даёт возможности для развития дополнительных сервисных продуктов и, как следствие, всего направления.

По словам эксперта, если отрасль продолжит оставаться в «прежней регуляторной парадигме», то ни о каких новых продуктах и услугах не может идти речи.

Другими темами конференции стали: текущие тенденции таких продуктов, как ИСЖ и НСЖ и перспективы развития каналов продаж; структурные требования к продуктам со стороны регулятора, а также социальная ответственность страховщиков жизни и ESG-повестка в контексте страхования жизни.

Кроме того, эксперты затронули темы единой лицензии для страховщиков жизни и для управляющих компаний и системы гарантирования на рынке страхования жизни.

Модераторами конференции выступили Ян Арт, главный редактор Finversia, и Павел Самиев, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», председатель Комитета «Опоры России» по финансовым рынкам.

Участниками дискуссии выступили Наталья Белова, член правления, директор по маркет-менеджменту СК «Росгосстрах Жизнь», Андрей Зайцев, исполнительный директор РСО «Евроинс», Татьяна Никитина, старший директор рейтингов финансовых компаний НРА, Алексей Янин, управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам Эксперт РА.

Организаторы конференции - аналитический центр «БизнесДром» и Finversia, генеральный партнер - компания «Росгосстрах Жизнь», партнер – компания «Сбербанк страхование жизни».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »