Вторник, 23.12.2025
×
Версии “большого бума” на бирже. Блог Яна Арта - 22.12.2025

От 100 тыс. рублей: в такую сумму каждый пятый россиянин оценивает ущерб своему жилью от различных происшествий

СберСтрахование и аналитики Rambler&Co выяснили, какие неприятности случаются с жильём чаще всего, и в какую сумму они обходятся владельцам.

Как показал опрос СберСтрахования и медиахолдинга Rambler&Co, охват которого составил 56 тыс. человек, в последние пять лет 20% респондентов сталкивались с бытовыми инцидентами один раз, а 16% — несколько раз.

Самая распространённая проблема — потоп. 44% респондентов заливали соседи, а в 15% случаев залив происходил по вине самих опрошенных. Ещё 15% случаев — это пожары. Реже случались природные катаклизмы (7%), а по 5% пришлись на ограбления и хулиганства (например, разбитые окна).

Обычно последствия удаётся устранить в пределах 25 тыс. рублей, в эту сумму уложились 54% опрошенных. 24% респондентов потратили от 25 до 100 тыс. рублей, а 22% пришлось заплатить за восстановление повреждённого имущества свыше 100 тыс. рублей. При этом только 20% респондентов застраховали недвижимость.

Самый частый источник неприятностей — соседи: по их вине происходило больше половины инцидентов, о которых рассказывают участники опроса (54%). В каждой пятой ситуации виновником была управляющая компания. Действия самих респондентов стали причиной ЧП в 17% случаев, а природные явления, например ливни или молнии, ответственны всего за 9% происшествий.

Чаще всего страдали потолки (27%) и стены (26%). Реже неприятности затрагивали пол (15%), мебель (10%) и бытовую технику (7%). Сами жильцы, к счастью, пострадали лишь в 4% случаев, равно как и их ценности, то есть деньги или украшения (3%).

Александр Абрамов, исполнительный директор СберСтрахования:

«Аварии и происшествия случаются нередко — и, как правило, предотвратить их невозможно. В 41% случаев последствия удаётся устранить за 10 тысяч рублей и дешевле, но и эта сумма может обременить семейный бюджет. Чтобы избежать непредвиденных трат, лучше заранее застраховать квартиру или дом, ведь тогда полис покроет ущерб и причин для волнений будет меньше».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают ростом — импульс рынка усилил ожидания «ралли Санта‑Клауса» Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов, поскольку рост акций, связанных с искусственным интеллектом, поддержал оптимизм на широком рынке и усилил надежды на «ралли Санта‑Клауса». Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »