Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

Аналитик «МКБ Инвестиции» Антон Старцев представил обзор по основным событиям рынка.

Новый план Байдена вызвал умеренно-позитивную реакцию рынка
Президент США обнародовал первую часть плана мер поддержки занятости, включающую инвестиции в инфраструктурные проекты ($621 млрд.), проекты повышения качества жизни населения ($650 млрд.), модернизацию промышленности ($580 млрд.) и социальные нужды ($400 млрд.) – в сумме более $2.2 трлн. за восьмилетний период.

Наше мнение. Объявление новых масштабных мер поддержки экономики вызвало сравнительно благоприятную реакцию на рынке акций США: индекс S&P 500 за неделю с 29.03 по 02.04 повысился на 1,2%, индекс технологического сектора Nasdaq-100 – на 2,8%. Однако надо заметить, что план Байдена требует одобрения Конгресса - в отношении некоторых из пунктов плана процесс одобрения может оказаться непростым. Например, финансирование новых госрасходов за счет увеличения налогов почти наверняка вызовет возражения со стороны представителей Республиканской партии.

Страны ОПЕК+ приняли решение об увеличении добычи
Страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились об увеличении квот на добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки в мае и июне, еще на 450 тыс. баррелей в сутки – в июле.

Наше мнение. Решение об увеличении добычи стало неожиданным для большинства участников нефтяного рынка, что может быть фактором давления на нефтяные котировки в краткосрочной перспективе. В среднесрочной перспективе (плавное) увеличение добычи с высокой вероятностью будет компенсировано увеличением спроса по мере снятия связанных с пандемией ограничений и восстановления глобальной деловой активности.
Спрос на рынке ОФЗ

МинФин РФ 31 марта разместил на первичных аукционах ОФЗ на общую сумму почти 355 млрд. руб., что является рекордным объемом с ноября 2020 года. Весь объем размещения составили облигации с фиксированным купоном.

Наше мнение. Столь высокий спрос, особенно в «дальней» ОФЗ (серия 26233 с погашением в 2035 году) обеспечили в основном локальные игроки, которые воспользовались «перепроданностью» рынка. Индекс RGBI по итогам недели (29.03 – 02.04) закрылся в небольшом минусе (-0,4%).

«МКБ Инвестиции» - цифровая инвестиционная платформа банка МКБ, включающая в себя в полный комплекс услуг для частного инвестора на рынке ценных бумаг, доступ к которым можно получить через мобильные приложения «МКБ Инвест», «МКБ Управление активами», основное банковское приложение «МКБ Онлайн» или в отделениях банка.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 2020 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).

Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P, «А+.ru» от НКР. МКБ первым среди российских банков получил ESG-рейтинг от агентства RAEX-Europe на уровне BBB[esg].

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »