Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новикомбанк принял участие в обсуждении вопросов стимулирования кредитования проектов технологического суверенитета

Делегация Новикомбанка приняла участие в заседании Совета Ассоциации банков России, где обсуждались актуальные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций в новых экономических условиях.

Одной из главных тем Совета Ассоциации банков России стало стимулирование участия банков в кредитовании проектов высокотехнологичных отраслей, направленных на достижение технологического суверенитета и структурную адаптацию российской экономики. Участники сошлись во мнении, что одним из ключевых принципов развития финансового сектора должно стать создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не будет зависеть от иностранных финансовых институтов и их правил.

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в своем выступлении обозначил, что с одной стороны, Банком России разработана концепция развития риск-чувствительного стимулирующего регулирования для стратегически значимых проектов, с другой – Правительством России предложена к обсуждению таксономия проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики, которая будет строиться на основе отраслевых критериев.

«Значимость работы по совершенствованию нормативной правовой базы для повышения доступности заемного финансирования сложно переоценить. Разрабатываемые меры направлены на поддержку инвестиций в проекты технологического суверенитета. Для нас особенно важно участие в этой работе, благодаря которой экономика и промышленность получат новый импульс развития», - отметила член Совета Ассоциации банков России, Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский подчеркнул, что решение о стимулирующем регулировании было принято в августе 2022 года, и в это же время этот вопрос рассматривался на форуме «Армия-2022» в парке Патриот. Банковское сообщество в целом поддержало подход по внедрению стимулирующего регулирования для финансирования приоритетных для экономики проектов.

«Действительно, одной из тем панельной дискуссии банка «Технологический суверенитет страны: как ускорить путь от идеи до серийного производства» на форуме «Армия-2022» стали предложения Новикомбанка по таксономии проектов. Новикомбанк первым выдвинул набор критериев для отнесения проектов технологического суверенитета и модернизации экономики к категории значимых и трансформационных, и обсудил их с представителями промышленных предприятий,  профильных союзов и ассоциаций, которые отметили их актуальность», - обозначила старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева.

Первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов рассказал о предлагаемой системе совмещения мер поддержки государства и регулятора для проектов на основе разрабатываемой таксономии. Недавно государством утвержден механизм поддержки реализации приоритетных инвестпроектов в формате льготного кредитования, который станет пилотным для использования таксономии.

В целях донастройки Ассоциация направит итоговую позицию по риск-чувствительному стимулирующему регулированию и предложения по критериям проектов с учетом инициатив банковского сообщества, включая предложения Новикомбанка, в Банк России и Правительство РФ.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 25 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »