Понедельник, 01.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Кредитование малого и среднего бизнеса в 2020 году выросло на 23%

Спрос на финансирование растет и повышается роль краудлендинга.

Не так давно Эльвира Набиуллина заявила о том, что кредитование малого и среднего бизнеса в 2020 году выросло на 23 процента.

«Малый и средний бизнес в 2020 году стал брать на 23 процента больше кредитов по сравнению с прошлым годом. Это произошло благодаря снижению процентной ставки и правительственным программам поддержки кредитования», сообщила глава Центробанка.

«Мы заранее объявили график выхода из этих регуляторных послаблений, потому что их вредно растягивать надолго. Может возникнуть недоверие к финансовой системе», — добавила она.

Заявление прокомментировал Юрий Колесников, Управляющий партнер краудлендинговой платформы Money Friends, д.ю.н., зав. кафедрой финансового права ЮФУ, член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ:

«Если мы хотим дать объективную оценку динамики прироста объёма кредитования МСБ, то мы должны уменьшить показатели прошлого года на сумму выданных в рамках государственных программ поддержки кредитов с субсидируемой ставкой и т.п., а также на сумму реинвестированных долговых обязательств субъектов МСБ. В этом случае динамика будет отрицательной, что вполне укладывается в понимание того, что качества заёмщиков понизилось под давлением ковидных обстоятельств.

По мнению Кирилла Косминского, главы Ассоциация операторов инвестиционных платформ, «спрос на финансирование со стороны микро и малого бизнеса измеряется в триллионах рублей. Банки зачастую не могут в силу регуляторных требований профинансировать микро и малый бизнес. В связи с этим особую важность играет краудлендинг и роль, которую выполняют инвестиционные платформы в развитии экономики.»

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Фондовые площадки Европы завершили торги понедельника снижением после сильного закрытия ноября: инвесторы проявили осторожность в ожидании ключевых экономических данных из США и первых сигналов о праздничных расходах. Настроения также давили слабость акций оборонных компаний региона и падение европейского авиастроителя Airbus. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »