При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Год назад желание масштабировать бизнес озвучивала только каждая четвёртая российская компания.
Каждое третье предприятие малого и микробизнеса (ММБ) в России — 34,3% — планирует расширяться, выяснила компания СберСтрахование, опросив 3 тыс. предпринимателей из 38 российских городов в преддверии IX Восточного экономического форума (ВЭФ). Год назад после аналогичного опроса о желании масштабировать свой бизнес заявляла только каждая четвёртая компания (27,8%).
Опрос показал, что 8,3% респондентов собираются расти уже в 2024 году, а 10,9% рассчитывают сделать это в ближайшие 2–3 года. 15,1% предпринимателей пока не определились с точными сроками расширения своего дела, но настроены масштабировать бизнес. Каждая девятая компания (11,6%) планирует уже в этом году нанять новых сотрудников.
Предприниматели также рассказали, каким угрозам в наибольшей степени подвержено их дело. 49,2% опасаются дефицита кадров, 30,7% — утраты или повреждения оборудования, 28,6% — автотранспорта, а 27,2% — помещений.
Больше всего выросла доля бизнесменов, которых волнует кадровый вопрос, — год назад об этом говорили 27,2% опрошенных. Также выросла доля предпринимателей, которых беспокоят поломки транспорта (на на 2,6 п.п.), перерывы в работе (на 3 п.п.). При этом снизилась доля тех, кого волнует повреждение помещений (на 9 п.п.), оборудования (на 4 п.п.) и товаров (на 5 п.п.).
Несмотря на опасения, о которых упоминают предприниматели, своё дело страхуют 56,4% предприятий ММБ. Чаще всего выбирают ОСАГО (23,8%), добровольное медицинское страхование (ДМС) персонала (22,1%), страхование имущества, оборудования и товаров (21,1%), добровольное страхование персонала от несчастных случаев (14,2%) и каско (10%).
Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:
«Наше исследование показало, что компания каждого четвёртого респондента сталкивалась со страховыми случаями, а каждого пятого — приостанавливала свою деятельность из-за происшествия. Предприниматели рассказали, что чаще всего у них происходят страховые случаи, связанные со здоровьем сотрудников (18,4%), ОСАГО (6,8%), каско (3,5%) и имуществом (2,1%). Безусловно, нештатные ситуации могут произойти с бизнесом любого размера, однако для компаний ММБ они могут закончиться закрытием дела. В отличие от крупного бизнеса у них, как правило, нет существенных финансовых резервов, чтобы быстро и безболезненно восстановиться после серьёзных убытков. Выплаты по страховому полису создают дополнительную финансовую подушку и дают возможность продолжать работу в любых обстоятельствах».
ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение