Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Итоги встречи на площадке ТПП с обсуждением итогов и планов на 2022 год участников рынка краудфинансирования

24 декабря 2021 года провели итоговую встречу, на которой обсудили основные тенденции рынка, проблемы и планы по их решению.

Среди участников - представители Инвестиционных платформ, Регулятора, руководители Торгово-промышленной палаты.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин отметил в своем вступительном слове три ключевых блока вопросов: тему доступности финансирования через ОИП; цифровую модель работы; тенденцию на приток частных инвесторов в инвестиции.

Среди поднятых на гибридной по формату (онлайн и очно) встрече вопросов - привлечение институциональных инвесторов и качественных заемщиков, вопросы обмена информации, скоринга. Затронули тему дифференцированного регулирования очень крупных и небольших платформ, ведь регуляторная нагрузка растет, а у инвестплатформ не появляется больше источников доходов, помимо основного источника в форме комиссионного вознаграждения.

Важнейшей темой обозначили освещение деятельности рынка и его участников для привлечения инвесторов, включая квалифицированных и институциональных.

Актуальными остаются вопросы оптимизации сделок с залогом и пилотирования токенов (утилитарных цифровых прав).

Инструмент краудфинансирования по объему становится уже сопоставим с сектором роста Московской Биржи. В целом за весь год тема инвестплатформ и краудфинансирования стала значимой в повестке не только в СМИ и в медиа пространстве, но и в холдинговых структурах, экосистемах, которые занимаются запуском новых сервисов.

Инвестиционные платформы, как отметил Владимир Андреевич Гамза, председатель совета ТПП по финансово-промышленной политике, признаны самым безопасным финансовым посредником, поскольку как известно, все расчеты осуществляются под защитой номинального счета в банковской организации, и сами ОИП не имеют права управления средствами инвесторов.

Зампредседателя совета ТПП по финансово-промышленной политике Сергей Александрович Безделов модерировал мероприятие. Он отметил, в частности, что платформы стали "антиковидной моделью бизнеса", поскольку они работают в цифре, но тесно связаны с реальным сектором экономики.

Сомодератором встречи выступил член совета ТПП по финансово-промышленной политике, исполнительный директор АОИП Кирилл Петрович Косминский. Он отметил важность информационной работы, которая не всегда дает мгновенный эффект, но это критически важно для позиционирования сектора и инвестиционных платформ в восприятии инвесторов, в т.ч. крупных. Также он высказал свой взгляд на те тенденции роста регуляторной нагрузки, которые имеют место в настоящее время.

Заместитель директора АОИП Владислав Юрьевич Олейников выступил с сообщением, подведя итоги года с точки зрения запросов участников рынка и основных проблемных вопросов.

На встрече также был заслушан доклад о вопросах защиты информации на инвестиционных платформах с учетом профильного регулирования.

Итоги встречи на площадке ТПП с обсуждением итогов и планов на 2022 год участников рынка краудфинансирования

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »