Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Итоги Форума лидеров рынка взыскания 4.0 Эволюция подтвердили, что цифровизация сферы сollection идёт в неразрывной связке с цифровизацией всей экономики России

С 26 по 28 сентября 2019 года уже в четвертый раз прошел Форум лидеров рынка взыскания «Эволюция». Организаторами Форума выступили АктивБизнесКонсалт (ООО «АБК») и СРО Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)

Традиционно, ключевое событие сферы сollection посетили руководители профильных департаментов крупнейших банков страны, первые лица ведущих коллекторских агентств, а также представители государственных органов, СМИ и профессиональных ассоциаций.

С приветственным словом к участникам обратился директор дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Денис Кузнецов. В своем выступлении он отметил, что сollection — это уже не закрытый рынок, а динамично развивающаяся открытая экосреда, основным драйвером развития которой является клиент. А технологии и другие прогрессивные направления, например, искусственный интеллект, agile, DevOps, дизайн-мышление, эффективные инструменты Bigdata, которые глобально проникли во все сферы рынка взыскания, — непременные условия развития этой экосистемы в интересах участников рынка. В качестве примера Денис Кузнецов рассказал о развитии сервиса по реструктуризации кредитов через «Сбербанк Онлайн», который позволяет упростить процедуру, значительно сократив или полностью исключив количество визитов клиентов в банк.

Далее участников поприветствовал Дмитрий Теплицкий, Генеральный директор ООО «АБК», член Совета, Председатель контрольного комитета СРО НАПКА. В своём выступлении Дмитрий подробно остановился на программе мероприятия, отметив при этом что финансовое сообщество исторически является первопроходцем во внедрении инноваций, а цифровизация сферы сollection идёт в неразрывной связке с цифровизацией всей экономики России.
Итоги Форума лидеров рынка взыскания 4.0 Эволюция подтвердили, что цифровизация сферы сollection идёт в неразрывной связке с цифровизацией всей экономики России
Анонсируя работу Форума Дмитрий Теплицкий подчеркнул, что в рамках программы по цифровизации государства определены 25 ключевых суперсервисов. В их числе — цифровое исполнительное производство и правосудие онлайн, которые, по словам спикера, выведут взыскание на новый уровень. Обсуждению этих вопросов была посвящена работа тематических сессий Форума — «Суперсервисы будущего» и «Эволюция финансовых продуктов».

Основная часть мероприятия состояла из двух блоков.

В качестве модератора первой сессии «Суперсервисы будущего» выступил Президент СРО НАПКА, председатель совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев.

«Форум лидеров рынка взыскания - уникальная площадка во всех отношениях. В этом году на Эволюции 4.0 мы увидели новый формат непосредственного диалога рынка и надзора, когда не представители компаний задавили вопросы, а контролирующий орган не просто общался с залом, но и сам инициировал вопросы, ответы  на которые можно было дать через специальное мобильное приложение. Такая «дуэль» вопросов и ответов стала очередным шагом на пути к нашей общей цели - построению цивилизованного рынка взыскания. Мы уверены , что развитие диалога рынка и надзора сможет лучше учесть все проблемы и недочёты, которые и мешают нам двигаться к нашей цели» - прокомментировал Эльман интерактив, организованный  представителем ФССП.

Помимо диалога с регулятором в формате вопрос-ответ в первом блоке Форума спикеры говорили о глобализации цифровых сервисов и решений и расширении границ взаимодействия профессиональных взыскателей с органами государственной власти.

Так, Сергей Лещенко, заместитель руководителя проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации рассказал об основных принципах перехода от госуслуг к суперсервисам. В своём выступлении Сергей осветил основные вехи цифровизации России, принципы единого цифрового профиля и идентификации.

Дмитрий Огуряев, директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» блока «Розничный бизнес» Сбербанка рассказал о масштабных проектах по комплексной цифровой трансформации процессов, с которыми сталкиваются клиенты банка в повседневной жизни. Такая цифровизация позволит конечным пользователям сервисов – физическим лицам существенно экономить время, проходя ряд процедур дистанционно без личных визитов в ведомства.

Начальник отдела проектирования системы и ведения фондов, алгоритмов и программ ФГБУ ИАЦ Судебного департамента Михаил Цынский, подробно рассказал участникам Форума об электронном исполнительном документе и его применении в судебной системе. По словам Михаила, на 2019 год запланирована реализация механизма, обеспечивающего возможность электронного документооборота между судами и кредитными организациями в части запросов о наличии счетов должников и остатках на них, ценных бумагах, а также движении денежных средств. По итогам внедрения вышеописанного функционала будет проведен пилотный проект совместно с ПАО Сбербанк.

Тему Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), проблемы и перспективы подключения к ней с точки зрения профессиональных взыскателей, в своём выступлении раскрыл Игорь Тимошенко, руководитель управления принудительного взыскания ООО «АБК». Согласно экспертной оценке Игоря подключение взыскателей к СМЭВ позволит сократить расходы частных компаний на сопровождение исполнительного производства, разгрузит судебных приставов-исполнителей и повысит прозрачность процессов.

Во второй сессии Форума речь шла о том, какими были финансовые продукты буквально несколько лет назад, и без чего сегодня уже не может обойтись современная финансовая система. Здесь в роли спикеров выступали практики — представители крупнейших банков и ведущих коллекторских агентств.

Так, Генеральный директор АктивБизнесКонсалт Дмитрий Теплицкий презентовал новейшую разработку компании – платформу elementary.activebc.ru, в которой должники уже сейчас находят работу и могут заработать от 100 до 300 рублей в час, выполняя несложные задания дистанционно. Благодаря данному сервису люди, попавшие в непростую жизненную ситуацию, могут закрыть часть долга и получить вознаграждение. На сегодняшний день платформа предлагает всего 3 типа заданий, но уже в ближайшее время их перечень расширится до 20. Уникальное решение в равной степени совмещает в себе пользу для бизнеса, развития IT-индустрии и помощь гражданам.
Итоги Форума лидеров рынка взыскания 4.0 Эволюция подтвердили, что цифровизация сферы сollection идёт в неразрывной связке с цифровизацией всей экономики России
Андрей Амелин, исполнительный директор-начальник отдела организации процедур банкротства граждан ДРПА Сбербанка, рассказал об актуальной проблематике в сфере поиска имущества должников и обращения взыскания на него в иностранных юрисдикциях.

Вице-президент, руководитель Департамента розничного взыскания ПАО ВТБ Евгений Новиков познакомил участников Форума с функционалом нового маркетплейса по работе с непрофильными активами и тем, как при использовании данного сервиса выстраивается клиентский путь.

Также участники сессии обсудили возможности использования данных БКИ для эффективного взыскания. Узнали об алгоритмах искусственного интеллекта в аппликационной и поведенческой моделях во взыскании, использовании нейронных сетей в речевой аналитике.

Завершил работу форума директор СРО «НАПКА» Борис Воронин с презентацией проекта по обучению в рамках ассоциации коллекторских агентств.

АктивБизнесКонсалт

Общество с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКонсалт» организовано в апреле 2013 года, учредителем является ПАО Сбербанк.

С первых дней компания уделяла особое внимание развитию технологий, активно используя инновационные IT-решения и искусственный интеллект в области урегулирования проблемных активов и контроля качества бизнес-процессов. Накопленные опыт и экспертиза позволили АктивБК выйти за рамки сферы collection и адаптировать собственные разработки для других направлений бизнеса, таких как телеком, страхование, ритейл, ЖКХ, консалтинг и многих других.

Сегодня АБК – это инновационная компания, разработчик передовых IT-решений, в основе которых лежат сложные математические алгоритмы, искусственный интеллект и речевые технологии.

АктивБизнесКонсалт ежедневно совершенствует продукты и сервисы, делает их еще более удобными и эффективными. В активе компании широкая линейка специализированных решений, которая постоянно пополняется. Команда АБК всегда готова взяться за самую сложную задачу и предоставить оптимальное решение специально под потребности вашего бизнеса.

АБК ставит перед собой самые амбициозные вызовы и уже сейчас создает продукты, которые в скором времени удивят мир.

[email protected]
www.activebc.ru

НАПКА – крупнейшее объединение российской отрасли взыскания. Ассоциация создана в августе 2007 года.

В настоящее время НАПКА объединяет около 40 ведущих компаний на рынке взыскания, представляющих более 90% объемов коллекторского рынка. В Ассоциацию входят как российские, так и международные агентства, которые осуществляют деятельность не только в России, но и на европейском и азиатском рынках. Миссия НАПКА:  содействовать развитию цивилизованного рынка взыскания просроченной задолженности с целью повышения доступности финансовых услуг и защиты прав потребителей.

[email protected]
www.napca.ru

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »