Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ИПФМ'24: Новый этап развития диалога между операторами инвестиционных и финансовых платформ и государством

26 ноября прошла конференция «ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПЛАТФОРМЫ И ФИНАНСОВЫЕ МАРКЕТПЛЕЙСЫ 2024» – ИПФМ'24, собравшая спикеров, экспертов и участников, среди которых были топ-менеджеры финтех-компаний, которые занимают в сумме 90% рынка коллективных инвестиций, а также представители Банка России, Минфина РФ и МосБиржи.

Участники стратегической дискуссии провели анализ эффективности законов, касающихся инвестиционных и финансовых платформ, и обсудили перспективы нововведений в регулировании высокотехнологичных финансовых решений. Также были представлены ключевые инициативы по созданию налогового агентства для платформ и отмене НДС.

В пленарных сессиях были подняты вопросы текущего регулирования деятельности операторов платформ и устойчивого развития через взаимодействие с национальными проектами и через сотрудничество с другими игроками финансового рынка. Участники отметили важность развития цифровых финансовых платформенных сервисов в новой экономической реальности.  

Спикерами и экспертами ИПФМ’24 выступили:  

Кирилл Косминский, руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ; Кристина Алёшина,  заместитель директора Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России, начальник Управления надзора за операторами платформ и информационными сервисами Банка России; Алексей Володарский, Финансовый директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал»; Деви Калатози, заместитель начальника Отдела регулирования деятельности некредитных финансовых организаций Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ; Анна Горбунова, CFO инвестиционной платформы «Jetlend»; Артём Бабинков, директор по развитию рынка облигаций на финансовой платформе ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС»; Юлия Алферова, генеральный директор АНО Национальное агентство предпринимательства; Андрей Паранич, директор СРО «Национальная ассоциация специалистов финансового планирования»; Денис Беляев, генеральный директор компании «Технологии. Автоматизация. Бизнес»; Николай Солодовников, основатель Инвестиционной платформы «Инвестмен»; Сергей Федореев, основатель инвестиционной платформы «Вдело»; Дмитрий Шатохин, заместитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов России и другие

«Это первая конференция, посвящённая регулированию и развитию платформенных финансовых сервисов.  Мы воодушевлены той реакцией, которую получили от её участников - как представителей бизнеса, так и государственных регулирующих отрасль ведомств. Поэтому принято решение сделать эту конференцию ежегодным событием. Планируем, что в следующий раз соберём уже более широкую аудиторию в мае 2025 года», – отметил Игорь Мальцев, главный партнер Консалтинговой группы «MALTCOM.ONE.Мальцев & Партнёры», советник директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ по отраслевым и общественным связям.

«ИПФМ'24 превзошла наши ожидания как по количеству участников, так и по качеству дискуссий. Были озвучены важные инициативы, от налоговых до институциональных мер развития. Достигнутые договоренности и намеченные планы станут основой для дальнейшей деятельности Ассоциации развития платформенных финансовых и смежных рынков в России. Мы благодарны каждому участнику за продуктивный и открытый диалог. Мы уверены, что в следующий раз круг участников конференции значительно расширится», – подчеркнул Кирилл Косминский.

Конференции оказали партнёрскую поддержку компании «АДС-Софт» и «ТАБ».

Генеральный партнёр: Инвестиционная платформа «JetLend».  

Оператор: Конгресс-агентство «Онегофорум».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Банк «Санкт-Петербург» снизил чистую прибыль Банк «Санкт-Петербург» снизил чистую прибыль Участники рынка оценивают отчетность кредитной организации умеренно негативно. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »