При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) совместно с экосистемой краудфандинга Планета.ру представляет подборку проектов в области инициатив, отражающую географическое развитие сектора коллективного финансирования общественно важных инициатив.
«Хочу учиться!» - помощь детям с аутизмом специалиста по поведению в школе. Волжская местная общественная организация родителей «Ребенок с будущим» оказывает в Марий Эл помощь семьям, в которых есть дети с расстройством аутистического спектра (РАС). Осенью 2025 года 12 их подопечных пойдут во 2-3 классы. Для их обучения необходимы соответствующие условия. Организация решила создать в школах города, куда ходят дети, (МОУ СШ №4 и МОУ СШ №1) ресурсные классы – специализированные помещения, где дети смогут получить дополнительную поддержку от профессионалов, освоить необходимые навыки и в дальнейшем обучаться с детьми без особенностей здоровья. Чтобы оплатить годовую работу специалистов, которые будут работать с детьми с РАС, организация запустила на краудфандинговый проект. Всего необходимо собрать 300 тысяч рублей.
Фотовыставка «Донорство-на-Дону». АНО «ДонорЮгЦентр» занимается популяризацией ответственного донорства. И в 2025 году команда проекта решила организовать фотовыставку «Донорство-на-Дону», которая расскажет истории доноров и врачей. По задумке, экспозиция пройдет с апреля по август 2025 года в парках, на улицах и других общественных пространствах 7 городов Ростовской области - Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Белой Калитвы, Миллерово, Волгодонска, Сальска. «Наш проект поможет рассказать о донорстве крови и донорстве костного мозга нескольким тысячам жителей Ростовской области и вдохновить их сдавать кровь или вступить в регистр доноров костного мозга», – делятся своими планами авторы инициативы. Для организации выставки команде необходимо собрать 562000 рублей. Для их сбора был запущен краудфандинговый проект. Участники кампании получат мерч «ДонорЮгЦентра»: стикеры, значки, бутылки для воды, шопперы, толстовки и футболки.
Творческие мастерские для детей с особыми потребностями в развитии и обучении. Чеченская благотворительная организация «Доверие» оказывает помощь и поддержку семьям, в которых есть дети с особенностями здоровья. Один из проектов организации – проведение творческих занятий. Ребята занимаются кулинарией, бисероплетением, рисованием и танцами. По словам команды организации, эти занятия не только способствуют развитию познавательной деятельности - улучшению памяти, концентрации внимания, координации движений и других навыков, но и создают условия для общения детей с особенными потребностями между собой. Однако, чтобы проект продолжил свою реализацию, команда «Доверия» запустила краудфандинговый сбор на цифровой платформе. Всего необходимо собрать 396000 рублей. Они будут потрачены на оплату труда педагогов и на приобретение расходных материалов для проведения занятий.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Куба запускает плавающий валютный курс
Кубинские власти объявили о переходе с сегодняшнего дня к новой системе расчета курса иностранной валюты — прежде всего доллара США и евро. В ее основе лежит рыночный механизм, при котором стоимость валюты формируется исходя из соотношения спроса и предложения.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение