Среда, 22.10.2025
×
Сколько надо денег, чтобы больше не работать?

Банк «Центр-инвест» выпускает первые биржевые зелёные облигации в России

12 ноября 2019 г. Московская биржа включила в Сегмент зеленых облигаций Сектора устойчивого развития биржевые облигации банка «Центр-инвест» объемом 250 млн рублей.

Это первый в России выпуск «зеленых» банковских облигаций. Старт размещения «зеленых» облигаций банка «Центр-инвест» намечен на 15 ноября.

Согласно заключению  RAEX-Europe банк «Центр-инвест» будет использовать привлекаемые средства в соответствии с Принципами зеленых облигаций (Green Bond Principles 2018), разработанными Международной ассоциацией рынков капитала (ICMA). Банк обязуется раскрывать информацию о целевом использовании привлеченных в рамках размещения данного выпуска средств, а также об общем влиянии данных инвестиций на показатели устойчивости в составе ежегодного Экологического отчета.

«Ответственное финансирование - это мировой тренд, и мы гордимся, что наш банк стал первым финансовым институтом в России, облигации которого вошли в Сектор Устойчивого развития Московской биржи. Основное отличие данных облигаций  - это целевой характер их размещения: средства от выпуска будут направлены на финансирование и рефинансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов, возобновляемых источников энергии и финансирование экологически чистого транспорта. Инвестируя в зеленые облигаций, вы вносите свой вклад в сохранение экологии и устойчивое развитие Юга России», - комментирует Лидия Симонова, заместитель председателя правления ПАО КБ «Центр-инвест».

Банк «Центр-инвест» формирует свой «зелёный» кредитный портфель с 2005 года, финансируя проекты малого бизнеса, населения и ЖКХ в сфере энергоэффективности в России. Общий объём финансирования превысил 17 млрд рублей (20.700 проектов). Экологический эффект от кредитов банка составляет ежегодное сокращение более 200 тыс. тонн выбросов СО2 (эквивалент высадки 8,1 млн деревьев).

1 ноября 2019 года банк «Центр-инвест» стал официальным подписантом «Принципов ответственной банковской деятельности» Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI).

Банк «Центр-инвест» является положительным примером социально ответственного бизнеса, основанного на бизнес-модели ESG-банкинга. Все проекты банка «Центр-инвест» отражают его ответственное отношение к социальному развитию регионов присутствия, защиту природных ресурсов, повышение финансовой грамотности населения, развития предпринимательства, которые все вместе представляют будущую российскую экономику.

Развитие Московской биржей Сектора устойчивого развития и привлечение в него эмитентов осуществляется в русле концепции развития «зеленых», «социальных» облигаций и облигаций устойчивого развития, над которой работают Минэкономразвития России, другие профильные федеральные органы исполнительной власти, Банк России и представители бизнес-сообщества.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
1329
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки маркетплейсов выходят в топы Банки маркетплейсов выходят в топы А крупнейшие банки страны просят защитить их от экспансии активных новичков. AT&T существенно превысила прогноз по росту абонентской базы AT&T существенно превысила прогноз по росту абонентской базы В условиях жесточайшей конкуренции на американском телекоммуникационном рынке AT&T продемонстрировал впечатляющие результаты за третий квартал 2025 года. Компания не просто превзошла ожидания аналитиков по ключевому показателю — росту числа платящих абонентов, но и подтвердила эффективность своей стратегии «конвергентной связи», объединяющей мобильную связь и оптоволоконный интернет. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »