Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Банк России опубликовал проект указания о расширении перечня базисных активов ПФИ

Банк России предлагает включить в этот список ценные бумаги, выпущенные в соответствии с иностранным правом, результаты выполнения работ (оказания услуг), показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также выплаты или невыплаты дивидендов по акциям и объявления о таких выплатах.

СРО НФА ранее направила в Банк России обращение с просьбой оценить целесообразность поддержания текущих регуляторных ограничений допустимых базисных активов ПФИ и рассмотреть возможность включения дополнительных базисных активов в действующий перечень.

По мнению профессионального сообщества, одним из ключевых факторов, ограничивающих развитие рынка ПФИ, является регуляторное ограничение перечня допустимых базисных активов и, как следствие, невозможность признания отдельных операций, сходных по экономическому смыслу с деривативами, производными финансовыми инструментами по формальным основаниям.

В связи с этим участники рынка неоднократно обращались в СРО НФА с предложениями инициировать работу по внесению изменений в Указание Банка России от 16.02.2015 № 3565-У «О видах производных финансовых инструментов», в котором закреплен перечень имущества, могущего служить базисным активом производного финансового инструмента.

Кроме того, данный вопрос был внесен в повестку Российского Совета по производным финансовым инструментам, деятельность которого администрируется на базе СРО НФА, в качестве одного из приоритетных.

О СРО НФА

Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» (СРО НФА) является ведущим профессиональным объединением участников российского финансового рынка, учрежденным в январе 1996 года крупнейшими российскими банками и инвестиционными компаниями при поддержке Минфина России и Банка России. В настоящее время в СРО НФА входит более 200 организаций – профессиональных участников из 27 регионов страны, операции которых составляют примерно 80% объема российского рынка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
2990
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »