Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Аппетиты растут: россиянам понадобилось больше накоплений для финансовой независимости

Россиянам для финансовой независимости необходимо 4,3 млн рублей накоплений, выяснила СберСтрахование жизни. Наличие сбережений — непременное условие материальной свободы для 44% респондентов. При этом за последние два года в портрете финансово независимого россиянина большее значение приобрели пассивный доход и возможность полностью себя обеспечивать.

В среднем для материального благополучия россиянам необходимо 4,3 млн рублей накоплений. В 2021 году эта сумма составляла 3,4 млн рублей. Самую высокую оценку размеру сбережений для финансовой свободы дали жители Санкт-Петербурга (8,7 млн рублей), Москвы (7,4 млн рублей), Ярославля (5,3 млн рублей), а также Ижевска и Казани (по 5,1 млн рублей).

Фундаментом финансовой независимости большинство опрошенных назвали достойную зарплату — с этим согласились 77% респондентов (82% в 2021 году). Для этого среднемесячный доход должен начинаться от 77,4 тыс. рублей (75 тыс. рублей двумя годами раньше). Самую высокую зарплату для материальной свободы назвали жители Москвы (144 тыс.), Санкт-Петербурга (131 тыс.), Челябинска (111 тыс.), Набережных Челнов (106 тыс.) и Екатеринбурга (101 тыс.).

Как ответили 44% участников исследования, непременное условие материального благополучия для них — накопления (в 2021 году — 38%). Для 39% респондентов также важно иметь недвижимость для сдачи в аренду, 18% — собственный бизнес, 4% — инвестиции в акции и облигации.

Финансово независимого человека россияне описали так: полностью обеспечивает себя материально (72 против 64% в 2021 году), живёт в собственном жилье (59 против 55%), имеет стабильный заработок, покрывающий все потребности (54 против 49%), путешествует (15 против 32%), помогает родным (17 против 24%), получает пассивный доход от инвестиций или вкладов (21 против 15%).

58% жителей крупных российских городов уверены, что материально свободны. Причём мужчины чаще называют себя таковыми, чем женщины: 70 и 45% соответственно. Выше всего доля считающих себя финансово независимыми в Махачкале (80%), Саратове (74%), Пензе (72%), Кирове (70%), Рязани (67%) и Хабаровске (66%). Чаще других так о себе говорят обладатели высшего и послевузовского образования — 73,7 и 80,5% соответственно.

Опрошенные стали (или хотели бы стать) финансово независимыми в 26 лет. Женщины хотят обрести материальное благополучие раньше, чем мужчины: в 25 лет против 27 соответственно. Раньше всего, ещё до 23 лет, россияне, по их собственному мнению, становятся финансово независимыми в Махачкале, Ярославле, Астрахани, Набережных Челнах, Волгограде, Кирове и Томске.

Александр Тихомиров, исполнительный директор СберСтрахования жизни:

«Мы видим, как у россиян меняется восприятие финансовой независимости. В этом году вырос интерес к накоплениям и увеличилась желаемая сумма сбережений — до 4,3 млн рублей. Финансовый резерв позволяет добавить уверенности в завтрашнем дне. Чтобы сформировать его россияне — помимо традиционных вкладов — используют альтернативные инструменты: так в январе-сентябре 2022 года клиенты СберСтрахования жизни направили 75 млрд рублей в программы накопительного страхования жизни (НСЖ).

На фоне прошлогодних событий снизилась доля респондентов, готовых покупать акции и облигации (4 против 12% в 2021 году). Тем не менее, опрошенные сохраняют запрос на пассивный доход от инвестиций и вкладов. Этот показатель с 2021 года вырос на 6 процентных пунктов — с 15 до 21%. Подобные изменения могут в определённой степени свидетельствовать о более обстоятельном подходе к выбору продуктов для инвестирования. В частности, в кризис инвесторы ищут способы оптимизировать налоговые издержки. Делать это можно, например, с помощью договоров страхования жизни».

Исследование проводилось в январе 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. по репрезентативной выборке. В опросе приняли участие 11 тыс. человек.

Как, на ваш взгляд, выглядит финансовая независимость? (Можно выбрать несколько вариантов ответа.)

Вариант ответа

2021

2023

Полностью обеспечиваю себя финансово

64%

72%

Живу в своем жилье

55%

59%

Имею стабильный доход, покрывающий все мои потребности,
включая приобретение дорогих благ (машина, квартира и др.)

49%

54%

Много путешествую

32%

15%

Имею такой пассивный доход от инвестиций или вкладов,
который позволяет не думать о деньгах

15%

21%

Помогаю родным и близким

24%

17%

Другое

9%

5%

Что, на ваш взгляд, позволяет обрести финансовую независимость? (Можно выбрать несколько вариантов ответа.)

Вариант ответа

2021

2023

Достойная зарплата

48%

77%

Накопления: вклады, накопительные счета, НСЖ

38%

44%

Инвестиции — покупка акций, облигаций

12%

4%

Недвижимость для сдачи в аренду

32%

39%

Своё дело

25%

18%

Другое

11%

8%

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »