При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Организаторы форума: СРО «МиР» и Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП).
Генеральный партнер: Группа Компаний «Деньги сразу».
Компания «Инверсия Ритейл» принимала участие в работе Форума в качестве Официального Партнёра.
Форум проходил под лозунгом «Микрофинансирование 2017. Новейшая история».
В этом году Южнороссийский Микрофинансовый Форум традиционно собрал как представителей небольших компаний, так и ведущих игроков рынка, руководителей саморегулируемых организаций (СРО), представителей регулятора-Банка России, журналистов.

В ходе Форума представители Банка России, СРО «МиР», СРО НП «МССФО «Единство» обсудили с Участниками Форума состояние и основные направления развития рынка микрофинансирования, взаимодействия с регулятором, развития саморегулирования, особенности бизнес-стратегий рынка, разделившегося на микрофинансовые (МФК) и микрокредитные (МКК) организации, вопросы защиты персональных данных, актуальные проблемы взыскания просроченных долгов, и многие другие не менее важные вопросы.
В программе Форума отдельно обсуждался вопрос посвящённый политике государства в сфере предпринимательского микрофинансирования. Представители некоммерческих МФО обменялись опытом по поддержке предпринимательства и повышению эффективности работы некоммерческих МФО с помощью построения многоуровневой сети инфраструктуры.
Большое внимание на форуме было уделено обсуждению сложностей и нюансов перехода микрофинансовых организаций с 01.01.2018 на Единый план счетов (ЕПС) и Отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ).

На Форуме Компания «Инверсия Ритейл» презентовала программный продукт по автоматизации бизнеса финансовых компаний АФРС FinMaster. Участники Форума смогли ознакомиться с решениями по реализации требований бизнеса и регулятора, задать вопросы представителям Компании, обсудить возможности реализации своих уникальных требований к системе. Представители Компании поделились уникальным опытом внедрения и успешной эксплуатации программных продуктов Компании для автоматизации бизнеса крупной микрофинансовой организации ООО «МигКредит». Представитель Компании Анна Демидович рассказала о «легком» (быстром и малозатратном в смысле денежных и технологических ресурсов) варианте перехода на ЕПС и ОСБУ на базе программного продукта АФРС FinMaster, что вызвало большой интерес среди участников - представителей микрофинансовых организаций. Анна Демидович также обратила внимание участников Форума на важность для организации проекта перехода на ЕПС и ОСБУ, на наличие согласованного с разработчиками программного обеспечения плана перехода, на необходимость контроля со стороны руководителей ход выполнения плана перехода и напомнила о том что до завершения перехода осталось совсем немного времени.
Как отметили представители Компании «Инверсия Ритейл», Форумы в Ростове- на- Дону отличаются своей неформальностью, открытостью, обсуждение насущных для рынка вопросов получается живым и откровенным, участники открыто говорят о своих проблемах и делятся реальным опытом, ценность такого обмена опытом и мнениями как для участников микрофинансового рынка, так и для Компании «Инверсия Ритейл» очень высока.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка
В понедельник цены на нефть снизились более чем на 1%, поскольку участники рынка сопоставляют перебои в поставках, вызванные обострением американо‑венесуэльских отношений, с опасениями переизбытка предложения и возможным мирным соглашением между Россией и Украиной.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение