Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

30 тысяч предприятий малого и микро бизнеса застраховались по программе «Сбереги бизнес» за полгода

За первое полугодие 2020 года около 30 тыс. предприятий малого и микробизнеса заключили договоры страхования по программе «Сбереги бизнес», разработанной Сбербанком и «Сбербанк страхование» специально для этого сегмента бизнеса.

Анализ договоров показывает, что по программе страхуют бизнес разного размера. Средняя страховая сумма составляет 1 млн рублей, а максимальная — 44,4 млн рублей. Страховая защита позволяет возместить непредвиденные расходы, связанные с рисками предпринимательской деятельности, обеспечивает непрерывность производства и помогает сохранить бизнес. При этом размер страховых выплат многократно превышает стоимость полиса.

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка:

«Программа ʺСбереги бизнесʺ удобна тем, что клиент сам выбирает оптимальные для себя параметры страхования и платит только за те опции, которые ему нужны, что очень актуально именно для малого бизнеса. Клиент может застраховать не только имущество, но и жизнь и здоровье сотрудников, или оформить полис для защиты бизнес-карт от кражи или интернет-мошенничества. Программа страхования наиболее востребована у наших клиентов малого и микробизнеса, занятых в оптовой и розничной торговле и услугах».

Наиболее значимые выплаты по программе «Сбереги бизнес»:

  • 2,6 млн рублей в связи с пожаром в торговом центре в Иркутской области, стоимость полиса составила 27 тыс. рублей;
  • 1,2 млн рублей в связи с пожаром в кафе в Самарской области, стоимость полиса 34 тыс. рублей;
  • 940 тыс. рублей в связи с заливом клиенту из Кемеровской области, стоимость полиса 20 тыс. рублей;
  • 800 тыс. рублей в связи с пожаром клиенту из Вологодской области, стоимость полиса 8 тыс. рублей;
  • 745 тыс. рублей в связи с заливом клиенту из Республики Коми, стоимость полиса 20 тыс. рублей;
  • 735 тыс. рублей в связи с пожаром из-за аварии в электросети клиенту из Ханты-Мансийского АО, стоимость полиса 20 тыс. рублей;
  • 707 тыс. рублей за ущерб, причиненный третьими лицами бизнесу клиента из Московской области, стоимость полиса 20 тыс. рублей;
  • 480 тыс. рублей в связи с аварией инженерной системы клиенту из Татарстана, стоимость полиса 50 тыс. рублей.

Денис Кузавлев, старший управляющий директор, директор Центра «Корпоративное страхование» Сбербанка:

«Наши клиенты из различных отраслей выбирают различные страховые опции, актуальные для специфики их бизнеса. Так, для владельцев кафе и ресторанов это страхование отделки, мебели и предметов интерьера; для магазинов — защита витрин, стеллажей и товаров; для производственных предприятий — страхование зданий и оборудования. Мы изначально создавали эту программу в цифре, чтобы оформить договор можно было полностью онлайн всего за несколько минут. Позднее мы также предоставили возможность дистанционно подавать заявления на выплаты при урегулировании убытков, и сейчас от подачи документов до выплаты проходит не более трех дней. Скоро мы также дополним программу консультационными услугами по ведению и развитию бизнеса».

Топ-20 регионов по доле договоров страхования малого бизнеса за 1-е полугодие 2020 года

 

Регион

Доля

1

Москва и Московская область

23%

2

Краснодарский край

10%

3

Санкт-Петербург и Ленинградская область

9%

4

Нижегородская область

8%

5

Ростовская область

6%

6

Республика Татарстан

4%

7

Иркутская область

4%

8

Алтайский край

4%

9

Ставропольский край

4%

10

Республика Башкирия

4%

11

Воронежская область

4%

12

Пермский край

3%

13

Саратовская область

3%

14

Удмуртская Республика

2%

15

Омская область

2%

16

Новосибирская область

2%

17

Республика Дагестан

2%

18

Республика Саха (Якутия)

2%

19

Оренбургская область

2%

20

Свердловская область

2%

Программа «Сбереги бизнес» — онлайн-конструктор, который позволяет предпринимателю подобрать наиболее оптимальную для бизнеса страховую защиту из множества конфигураций, а также застраховать залоговую недвижимость стоимостью до 50 млн руб. Предприниматель может сформировать полис, включив в него один или несколько объектов страхования, в частности, конструктивные элементы зданий, внутреннюю отделку, инженерное оборудование, товарно-материальные ценности и другие объекты. С момента запуска программы летом 2019 года заключено уже около 90 тысяч договоров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »