При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Едва ли кто-то из инвесторов упустил из виду тот факт, что технологический сектор переживает сейчас далеко не самые лучшие времена. Акции лидеров индустрии рухнули более чем на 20% от максимумов и формально находятся в “медвежьем” тренде. При этом, фундаментальные предпосылки для роста остаются неизменными: спрос на услуги техкомпаний по-прежнему на высоком уровне и продолжает расти. Zscaler - одна из самых быстрорастущих компаний-разработчиков ПО.
Специализацией фирмы являются облачные решения в области кибербезопасности для отслеживания проблемных моментов в режиме реального времени. По итогам II фискального квартала 2021 года (завершился 31 января) выручка Zscaler увеличилась на 55% г/г, до $157 млн, что ощутимо выше консенсуса - порядка $147,5 млн. Компании удалось показать высокие результаты даже по сравнению с удачным предыдущим кварталом, когда выручка увеличилась на 52%.
В Zscaler выставили счета на сумму в $232 млн (+71% г/г), а значит в следующем квартале высокие темпы роста способны сохраниться. Впрочем, на Уолл-стрит довольно скромно оценивают перспективы: согласно консенсусу, доходы должны вырасти на 33%, так что итоговые результаты компании вполне могут удивить аналитиков.
Менеджмент активно увеличивает число корпораций (фирмы, где работает от 2 до 6 тысяч человек) среди своей клиентской базы. Работа ведется сразу по нескольким направлениям. Во-первых, Zscaler расширяет команду продавцов. Во-вторых, развивает партнерские отношения, способствующие увеличению продаж, и проводит маркетинговые компании.
Валовая маржа держится на высоком уровне для подобного рода компаний - 77%. Операционный денежный поток вырос почти в три раз по сравнению с прошлогодними значениями, до $83,9 млн. Иными словами, финансовое здоровье Zscaler опасений не вызывает. Конечно, акции ZS трудно назвать дешевыми (forward P/S равняется 30х), однако недавнее падение котировок открывает неплохие возможности для инвесторов, желающих заработать в долгосрочной перспективе.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение