При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на золото слабо меняется в пятницу вечером на фоне неоднозначных факторов, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.40 мск июньские фьючерсы на золото снижались в цене на нью-йоркской бирже Comex на символические 0,04%, или на 0,7 доллара, до 1895 доллара за тройскую унцию. Июльский фьючерс на серебро дешевел на 0,05%, до 27,927 доллара за унцию.
С одной стороны, инвесторы с оптимизмом оценивают перспективы восстановления экономики. С другой, ситуация с ускорением инфляции в США остается неясной, хотя представители Федрезерва заявляли на текущей неделе, что это временное явление и ужесточение монетарной политики не планируется.
Статданные из США, опубликованные ранее в пятницу, довольно неоднозначные. Доходы населения в США в апреле упали на 13,1% по сравнению с мартом при прогнозе снижения на 14,1%. Расходы потребителей выросли, как и ожидалось, на 0,5%. При этом накануне минторг сохранил оценку роста ВВП США в первом квартале на уровне 6,4% в пересчете на год, хотя эксперты ожидали повышения этой оценки до 6,5%.
Падение доходности гособлигаций США поддерживает котировки золота. Доходность десятилетних US Treasuries снижается до 1,589% с уровня предыдущего закрытия в 1,61%.
При этом давление на стоимость золота оказывает дорожающий доллар (в таком случае металл становится менее выгодным для держателей иностранной валюты). Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) растет на 0,19%, до 90,13 пункта.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Peloton возвращается в игру
Американская компания Peloton, известная своими интерактивными фитнес-устройствами, в четверг опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 финансового года, показав вторую подряд прибыльную отчетность и амбициозный прогноз на предстоящий праздничный сезон, который является ключевым периодом продажи оборудования.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение