При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота продолжает несколько подниматься в пятницу вечером после выхода внутренней статистики по США, золото закрепилось выше 1820 долларов за унцию, а с начала недели металл подорожал на 1,4%, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.14 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла 0,09%, или на 1,65 доллара, до 1823,05 доллара за тройскую унцию. Мартовский фьючерс на серебро дешевел на 0,45%, до 23,058 доллара за унцию. Утром золото дорожало на 0,3%, а суммарно с начала недели - на 1,4%.
Трейдеры оценивают статистику из США, которая в целом оказалась негативной. Розничные продажи в стране в декабре упали на 1,9% в месячном выражении, хотя ожидалось уменьшение на 0,1%. Промпроизводство неожиданно сократилось на 0,1%, ожидался рост на 0,3%.
А индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, по предварительной оценке, в январе снизился до 68,8 пункта при прогнозе в 70 пунктов.
Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) после выхода статистики растет при этом на 0,24%, до 95,02 пункта, хотя с начала недели показатель потерял уже почти 1%, а снижение продолжается четыре недели подряд. Удешевление доллара позитивно отражается на стоимости золота, которое в этом случае становится доступнее при покупке в другой валюте.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение