Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Золото подешевело на фоне восстановления доллара, фиксации прибыли

Аа +
- -

Золото дешевеет в среду, отдаляясь от 15-месячного максимума, так как доллар восстановился от падения до более чем годового минимума, при этом некоторые инвесторы фиксировали прибыль после того, как металл не смог закрепиться выше отметки $1.300 за унцию.

Металл подорожал более чем на 20 процентов с начала года из-за охлаждения ожиданий повышения процентных ставок ФРС США в этом году.

Цена резко выросла на прошлой неделе, когда доллар обвалился по отношению к иене, и в понедельник достигла отметки $1,303.60 за унцию, максимума с января 2015 года, но удержать эти достижения не удалось.

Золото в 14.55 МСК торговалось по $1.278,16 за тройскую унцию по сравнению с $1.285,60 при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы в США подешевели на $11,60 до $1.280,20 за унцию.

Иена и евро и отступили от долгосрочных максимумов по отношению к доллару в среду, так как рынки осторожно ждут результатов опросов о настроениях в Европе и данных о рынке труда в США к концу недели.

"Мы еще не отошли от идеи, что доллар может продолжить дорожать, и что, вероятно, следует выпустить немного пара, - сказал аналитик Deutsche Bank Майкл Сюэ. - С точки зрения ставок, мы считаем, что 10-летняя реальная ставка вырастет к концу года примерно на 30 базисных пунктов, что снизит привлекательность золота".

Президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт сказал во вторник, что США могут дважды поднять процентные ставки в этом году, в то время как президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сказал, что он будет поддерживать повышение процентной ставки в июне, так как он видит дальнейший прогресс экономики, инфляции и рынка труда.

Неопределенность в отношении сроков повышения ставок делает инвесторов на рынке золота более осторожными, помогая ограничить любые движения цен.

"Золото не смогло закрепиться выше $1.300, но это не обязательно означает, что бычье ралли заканчивается - возможно, рынок устал и нуждается в консолидации. Это может вызвать фиксацию прибыли", - говорится в обзоре HSBC.

Серебро торговалось по $17,21 за унцию по сравнению с $17,416 к закрытию торгов во вторник, платина стоила $1.049,93 по сравнению с $1.061,00, а палладий - $594,32 против $605,75.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
364
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »