Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Золото: инвесторы предпочитают высокодоходные активы

Аа +
- -

Стоимость золота росла в течение двух лет с лета 2018 года, в результате чего в августе 2020 года благородный металл смог установить ценовой рекорд, превысив отметку в $2 065. В последние месяцы котировки корректируются, так как участники рынка закладывают в цены “плавный” выход из кризиса благодаря вакцинации. К данному моменту котировки опустились ниже 200-дневной SMA - сильного уровня поддержки.

Главный драйвер рынка - это реальные процентные ставки в США: последние два года они уходили все глубже в минус, что позволяло золоту и серебру активно расти. Если в начале 2019 года реальная ставка (пятилетняя) равнялась 1,1%, то в августе 2020 года уже -1,3%. В последние недели ставка достигла отметки в -1,6%, но это никак не отразилось на стоимости золота. 

Еще один драйвер - это общая сумма долга с отрицательной доходностью. В августе 2019 года показатель достиг уровня в $17 трлн, после чего стабильно снижался вплоть до марта 2020 года ($8 трлн), когда правительства по всему миру стали привлекать дешевое финансирование. Сейчас объем долга находится выше предыдущих максимумов и вполне может превысить $19 трлн если необходимость в экономических стимулах сохраниться.

Несмотря на наличие сильных фундаментальных предпосылок для роста стоимости золота, стоит учитывать и возможные риски. “Медвежьи” настроения могут сохраниться в краткосрочной перспективе, так как инвесторы отыгрывают позитивные ожидания касаемо вакцин и вкладывают деньги в “горячие” инструменты фондового рынка, которые должны выиграть от восстановления экономической активности. 

Тем не менее, уже в среднесрочной перспективе настроения способны измениться. Инвесторы явно переоценивают эффективность вакцин: ограничения на путешествия и бизнес поездки сохраняться в обозримом будущем, как и другие карантинные меры, вроде “социального дистанцирования” или “удаленки”, которые продолжат оказывать давление на доходы общепита, БЦ и прочих представителей реальной экономики.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
454
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »