При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на золото растет вечером в пятницу на снижении курса доллара и ожиданиях замедления темпов роста экономики США, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
По состоянию на 18.45 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 5,15 доллара, или на 0,39%, до 1332,95 доллара за тройскую унцию. Цена мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,64%, до 15,9 доллара за унцию.
Поддержку золоту по-прежнему оказывает динамика курса доллара к мировым валютам. Так, индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,07%, до 96,54 пункта. Более слабый доллар традиционно поддерживает котировки золота, поскольку в таком случае металл становится дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.
"Рынок ожидает ослабления доллара. Мы ожидаем, что рост в США замедлится", — приводит агентство Рейтер мнение аналитика Natixis Бернара Дада (Bernard Dahdah).
По мнению аналитика по рынкам драгметаллов в BullionStar Singapore Ролана Мэнли (Ronan Manly), технически важными отметками для золота по-прежнему остаются уровни в 1,35 и 1,36 тысячи долларов. "Если (золото поднимется выше этих отметок — ред.), то это станет новым максимумом за год", — добавляет он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение