Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Золото дорожает из-за политики и ослабления доллара

Аа +
- -

Золото дорожает в понедельник, обновив 11-недельный максимум на фоне опасений по поводу политической неопределённости в США и ​​Европе, а также ослабления доллара.

В 14:52 МСК золото торговалось по $1.225,73 за тройскую унцию по сравнению с $1.219,80 за унцию при закрытии торгов в пятницу, а в ходе торгов обновило 11-недельный максимум на отметке $1.226,80.

Фьючерсы на золото в США подорожали на $7,1 до $1.227,9 за унцию.

Политическая неопределённость в США вызвана действиями президента Дональда Трампа, наиболее спорным из которых стал временный запрет на въезд в страны из семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Выборы в Нидерландах, Франции и Германии в этом году также усиливают напряжённость на рынке.

"Первоначальная эйфория по поводу президентства Трампа, кажется, сошла на нет, да и выборы в Европе заставляют людей нервничать. Неопределённость означает, что есть потенциал для роста цен (на золото), - сказал Уоррен Паттерсон, товарный стратег ING. - С начала года мы уже увидели стабильное ослабление доллара, но физический спрос со стороны (крупнейших потребителей) Китая и Индии всё ещё остаётся слабым, и это ограничивает рост цен".

Чистый импорт золота в Китай в декабре прошлого года упал на 60 процентов в годовом сравнении до 51,51 тонны.

В то же время спрос на золото в Индии упал в 2016 году на 21,2 процента по сравнению с 2015 годом до 675,5 тонны.

Стоимость доллара к корзине валют упала почти на 4 процента с 3 января, отчасти из-за ожиданий того, что центробанк США будет выжидать, наблюдая что происходит в политике и экономике.

"ФРС США, скорее всего, подождет некоторое время до следующего повышения процентных ставок - наши экономисты ожидают, что это произойдёт в июне", - говорится в обзоре Commerzbank.

Серебро торговалось по $17,57 за унцию по сравнению с $17,46 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $1.009,50 по сравнению с $1.003,20, палладий - $763,25 против $745,98.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »