Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Золото дорожает более чем на 1% на планах ФРС США продолжать свою мягкую политику

Аа +
- -

Стоимость золота в четверг утром растет, поддерживаемая планами Федеральной резервной системы (ФРС) США не повышать процентные ставки в 2021-2023 годах, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.01 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 1,22%, или на 21,05 доллара, до 1748,05 доллара за тройскую унцию. Майский фьючерс на серебро дорожал на 2%, до 26,578 доллара за унцию.

ФРС по итогам заседания 16-17 марта ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне в 0-0,25% годовых. Кроме того, регулятор прогнозирует базовую ставку на уровне 0-0,25% в 2021-2023 годах, несмотря на улучшение экономических прогнозов по США и растущие опасения по поводу инфляции на финансовых рынках.

"Цены на золото выросли, так как доллар пошел в свободное падение после того, как ФРС объявила о сохранении своей "голубиной" политики, несмотря на значительные улучшения своих прогнозов по ВВП, инфляции и безработицы", - сказал агентству Блумберг аналитик брокерской компании OANDA Эдвард Моя (Edward Moya).

Прогноз по росту ВВП США на 2021 год улучшен регулятором до 6,5% с декабрьского прогноза роста на 4,2%. На 2022 год прогноз роста ВВП улучшен до 3,3% с уровня предыдущего прогноза в 3,2%. Кроме того, прогноз по безработице на 2021 год улучшен до 4,5% с уровня декабрьского прогноза в 5%, на 2022 год - до 3,9% с 4,2%. Прогноз по инфляции на текущий год повышен до 2,4% с 1,8%, на 2022 год - до 2% с 1,9%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
547
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году Совет директоров технологической компании вынес соответствующие рекомендации на утверждение общим собранием акционеров. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »