При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота снижается во вторник утром из-за подорожавшего к мировым валютам доллара, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.31 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 7,75 доллара, или на 0,52%, до 1496,65 доллара за тройскую унцию. Цена декабрьского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,36% - до 17,582 доллара за унцию.
Давление на стоимость золота оказывает курс доллара, который по итогам понедельника вырос к основным мировым валютам. Так, индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднялся на 0,2%, до 98,97 пункта.
Важным фактором для мировых рынков на текущей неделе являются грядущие торговые переговоры между США и Китаем. Предполагается, что уже в четверг стороны обсудят интеллектуальные права, нетарифные барьеры и сельское хозяйство. В то же время рынки скептично настроены относительно возможного исхода переговоров.
"Одним из ключевых факторов для рынка золота являются перспективы роста мировой экономики, а на фоне вопросов в области торговли между США и Китаем трейдеры остаются настороже", - считает старший рыночный аналитик CMC Markets Майкл МакКарти (Michael McCarthy), чье мнение приводит агентство Рейтер.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Нефть дорожает — рынок балансирует между избытком предложения и санкционными рисками
Цены на нефть растут во вторник: инвесторы оценивают последствия новых санкций США против России, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу избытка предложения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение