Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Золото дешевеет на удорожании доллара и ожиданиях повышения ставки ФРС

Аа +
- -

Стоимость золота в среду утром снижается на удорожании доллара к мировым валютам из-за ожиданий инвесторами повышения процентной ставки ФРС в скором времени, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.52 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опускалась на 10,40 доллара, или на 0,83% - до 1243,50 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,78% - до 18,33 доллара за унцию.

Рост курса доллара к мировым валютам связан с комментариями представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США. Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли (William Dudley) заявил, что ситуация для повышения ставок "стала намного более убедительной" в свете текущего экономического положения.

В свою очередь, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс (John Williams) подтвердил, что вопрос о повышении ставки в марте обсуждается.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах драгметалла, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

Кроме того, в ночь на среду состоялось выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе. Однако оно разочаровало инвесторов, поскольку Трамп заявил о своих намерениях улучшить иммиграционную систему, снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса, но не поделился конкретикой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »