При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Москва и Краснодарский край в июле стали лидерами по приросту количества платежей по картам «Мир», сообщили RNS в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК). За июль число платежей с использованием карт «Мир» в этих регионах выросло более чем вдвое.
По данным НСПК, в июле число транзакций в POS (терминалах для приема оплаты по пластиковым картам) в Москве по сравнению с июнем выросло в 2,2 раза, в Краснодарском крае и Московской области — вдвое.
В Красноярском крае, Тюменской и Ростовской областях число платежей в торговых терминалах с использованием карты «Мир» увеличилось на 80%.
Общее число таких операций за июль выросло на 70% — с 14,3 млн до 24,5 млн. Количество выпущенных карт «Мир» за июль выросло на 30% и составило 13 млн карт, за первые 18 дней августа банки эмитировали еще 2,5 млн карт. Таким образом, сейчас в обращении находятся более 15,5 млн карт платежной системы «Мир».
Лидером в числу транзакций в POS-терминалах остается Республика Крым: в июле здесь было совершено 878 тыс. платежей по картам «Мир» (в июне 750 тыс.), на втором месте, как и в июне, Челябинская область с 649 тыс. транзакций.
Оператором национальной платежной системы «Мир» является НСПК. Компания основана в июне 2014 года и на 100% принадлежит ЦБ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится
Аналитики ИК «Велес-Капитала» ожидают, что в ноябре продолжится эскалация санкционного давления, а цены на нефть и золото – продолжат падать.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение