При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Жители Нарынской области Киргизии дали властям месяц на то, чтобы прекратить работу китайской компании Zhong Ji Mining на золоторудном месторождении Солтон-Сары и отозвать у нее лицензию. Об их заявлении "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе правительства Киргизии.
Люди потребовали объявить мораторий на добычу золота, отозвать лицензии у китайской компании на геологоразведку и добычу золота и наказать чиновников, которые эти лицензии выдали. Также они потребовали, чтобы власти выяснили и назвали причины массовой гибели мелкого рогатого скота в регионе.
6 августа в Солтон-Сары направились дополнительные силы спецназа и полиции, чтобы урегулировать ситуацию, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах республики.
Днем 5 августа на золотой рудник пришли около 300 местных жителей и потребовали, чтобы Zhong Ji Mining прекратила там работу. Началась потасовка, люди бросали друг в друга камни. В конфликт вмешались сотрудники правоохранительных органов. В больницу попали двадцать рабочих китайской компании, которые получили травмы головы.
До этого местные жители обвиняли китайскую компанию в массовом падеже их скота. Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности обнаружила в тушах умерших животных следы мышьяка и нитратов. Хотя в образцах почвы и воды с Солтон-Сары ничего вредного не нашли, Zhong Ji Mining обязали выплатить компенсацию за гибель скота. Также компанию заставили сократить взрывные работы на руднике до двух-трех заходов в неделю и информировать местных жителей всякий раз заранее.
Несмотря на это, люди продолжили жаловаться. Также они высказывали мнение, что месторождение должны разрабатывать киргизские компании.
По информации Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Киргизии, ООО "Китайско-киргизская компания Zhong Ji Mining Company" владеет двумя лицензиями.
Первая лицензия выдана в сентябре 2009 года на право проведения геологоразведочных работ на Бучукской площади месторождения Солтон-Сары. Она действует до 31 декабря 2019 года. Размер лицензионной площади составляет 1,5 тыс. гектаров. Запасы руды на Бучукской площади месторождения равны 3 млн 571,9 тыс. тонн.
Вторая лицензия выдана в феврале 2013 года сроком на десять лет на право разработки Бучукской площади.
Учредителем Zhong Ji Mining Company является China Gold Hong Kong Buchuk Mining Company Limited.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Sony увеличила квартальную прибыль и улучшила годовой прогноз
Японская Sony Group Corp. во втором финансовом квартале зафиксировала рост чистой прибыли на 7% в годовом выражении, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение