При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ситуация с судами Мурманского морского пароходства (ММП), которые уже более года не могут покинуть зарубежные порты, осложняется тем, что они находятся в залоге у банка. Об этом сообщил в среду журналистам координатор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Сергей Фишов.
"Проблемы в том, что все суда в залоге", - сказал Фишов.
По его словам, желание ММП продать суда не может быть осуществлено из-за позиции банка-залогодержателя. "Потому что, наверно, может на этом потерять [средства]", - считает представитель федерации.
По данным Фишова, в зарубежных портах находятся шесть судов ММП. Они стоят в портах Литвы, Польши, Испании, Индии, Африки, Кот-д'Ивуара. При этом судовладелец продолжает нести расходы на содержание экипажей, перестановки судна в порту и другие.
Ранее в Англии и США с аукционов были проданы два судна ММП, также долгое время простоявшие в портах. "Англия и США продают принудительно по иску кредиторов, независимо от залогов", - пояснил Фишов, отметив, что на сегодня большинство проблемных судов ММП не находятся под арестом.
Как ранее сообщали ТАСС в ММП, несколько судов компании находятся в зарубежных портах из-за коммерческих споров с контрагентами. Причиной финансовых трудностей в пароходстве называли неблагоприятную ситуацию на рынке перевозок.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение