Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Зампред ВТБ Кулик рассказал о появлении новых типов экосистем на фоне пандемии

Аа +
- -

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик принял участие форуме Forbes «Пульс цифровизации». В ходе выступления Кулик заявил о появлении новых типов экосистем для создания максимально удобных клиентских сервисов на фоне развития технологий и пандемии коронавируса. Новая модель экосистем предполагает партнерство, объединение компаний - лидеров в разных сферах.

«На фоне пандемии встретились две тенденции: одна из них - появление целых классов и видов новых технологий, которые рождались и приходили в финансовый сектор, создавали новые возможности. Это – открытые протоколы API, микросервисная архитектура, Big Data и технологии искусственного интеллекта, биометрия, «облака». Эти пять технологий, которые создали достаточно большие предпосылки для качественного скачка. Перестраивая организацию на микросервисы и создавая открытые API, мы становимся полностью открытыми для внешних игроков. В нас можно встраивать свои сервисы, можно встраивать наши сервисы в себя. Этот подход позволяет подойти к созданию дополнительной ценности для клиента или построению экосистемы уже на совсем другом уровне. То есть это экосистема, в которую можно встроиться любому, где нет ограничений», - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

Кулик также отметил преимущества такого подхода для клиентов.

«Такой подход позволяет объединяться лидерам в каждой из индустрий, потому что из лидеров никто не претендует на давление над другим. Для клиента это создает иную реальность, потому что он может удовлетворить ту или иную потребность у индустриального лидера, получив при использовании каждого сервиса лучший клиентский опыт. Эта возможность, которая появилась вместе с переходом на технологии, о которых я говорил выше, это новая ступень, чтобы совершать революцию, получив энергию толчка от пандемии, раскрывая все возможности технологий», - пояснил Кулик.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
763
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »