При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Зампред Банка России Алексей Заботкин считает, что динамика экономики РФ складывается лучше ожиданий, но есть ряд вопросов, связанных с ограничениями в отношении российского экспорта и импорта, и это надо учитывать.
"На наш взгляд, динамика российской экономики складывается во втором полугодии этого года лучше, чем ожидалось весной", - сказал Заботкин на Международном форуме Финансового университета.
"По-прежнему есть вопрос по поводу того, что будет происходить с физическими объемами нашего экспорта в условиях того, что санкционный режим ужесточается. Нам еще предстоит увидеть, как те решения, которые уже приняты, отразятся на способности наших компаний продавать свою продукцию за рубеж: есть вопрос баланса между объемом и ценой", - отметил зампред ЦБ.
"Со стороны импорта санкционный режим тоже ужесточается. Мы видим свидетельства того, что наши зарубежные непартнеры все более активно продвигают практику вторичных санкций. Это то, что мешает адаптации реального сектора, мы должны это учитывать", - подчеркнул Заботкин.
По его словам, необходимость этой адаптации заставляет ЦБ говорить о том, что инфляция в России может сохраняться на несколько повышенном уровне дольше, чем в более нормальных условиях. Так, инфляция в 2023 году составит 5-7% и вернётся к цели в 4% в 2024 году.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение