При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В России не исключены новые санации в банковском секторе, но при этом угроз для системы они не представляют, считает зампред главы Центробанка Василий Поздышев.
Он пояснил, что ни один банк не застрахован от серьезного оттока средств. И, несмотря на то, что в отдельных банках проблемы могут быть и, скорее всего, будут, рисков для всей банковской системы нет.
Финансовая и банковская системы работают стабильно, несмотря на решения о финансовом оздоровлении даже крупных кредитных организаций, и у регулятора есть инструменты для сохранения систем, сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
По словам Поздышева, на 9-10 отзывов лицензий регулятор спасает один банк. Для оздоровления есть четыре основных способа. Это выдача Центробанка долгосрочного бесплатного кредита, санация с помощью Фонда консолидации банковского сектора, докапитализация кредитной организации за счет средств акционеров и bail-in.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение