При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев ожидает, что долг банка «ФК Открытие», образовавшийся в результате докапитализации через ОФЗ Агентством по страхованию вкладов (АСВ), будет списан в случае обнаружения у кредитной орагнизации отрицательного капитала. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Госдумы.
«Я ожидаю, что он (долг. — RNS) будет списан. Это зависит от того, в каком состоянии банк. Мы ожидаем, что в рамках общей процедуры, конечно, такого рода инструменты списываются. В случае, если окажется, что банк "Открытие" утратил капитал, значит инструмент будет списан», — сказал он.
В 2015 году АСВ выделило «Открытию» 65,2 млрд руб. в рамках программы докапитализации банков через облигации федерального займа (ОФЗ).
Ранее Банк России сообщил о том, что в рамках повышения устойчивости банка «ФК Открытие» основным инвестором станет сам регулятор.
«Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО Банк "Финансовая корпорация «Открытие»". В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — говорилось в сообщении ЦБ.
В банк назначена временная администрация, в которую вошли представители ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора. Банк продолжит работу в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение