Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Замена терминалов Ingenico может обойтись банковской отрасли минимум в 40 млрд рублей

Аа +
- -

Ассоциация банков России (АБР) обратилась в Минпромторг с просьбой выделить субсидии представителям платежной индустрии на замену POS-терминалов для приема карт ушедшего из РФ производителя Ingenico. Замена терминалов, по предварительным оценкам, обойдется минимум в 40 млрд рублей, следует из письма АБР.

"Учитывая отсутствие технической поддержки и возможности ремонта терминалов Ingenico, платежной индустрии потребуется их замена. По предварительным экспертным оценкам, это обойдется отрасли минимум в 40 млрд рублей или 20% от совокупной прибыли банковского сектора за 2022 год. В этой связи кредитные организации просят Минпромторг России рассмотреть возможность выделения субсидий для представителей платежной индустрии на программу импортозамещения терминалов", - говорится в письме АБР.

По оценке этой ассоциации, на долю Ingenico приходится порядка 50% всех работающих терминалов или около 2 млн единиц.

Французская компания Ingenico, специализирующаяся на производстве терминалов приема оплаты через банковские карты, полностью прекратила и продала свой бизнес в России еще в середине 2022 года.

Ранее Минпромторг сообщал о том, что на российском рынке представлено достаточное количество крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в частности, терминалов для безналичной оплаты, и они смогут заменить Ingenico.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »