Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Закон о лишении Сбербанка монополии на выплаты военных пенсий прошел II чтение

Аа +
- -

Сбербанк перестанет быть единственным агентом правительства по выплате военных пенсий в случае принятия соответствующего законопроекта, одобренного депутатами Госдумы в двух чтениях. Рассмотрение в третьем чтении назначено на 8 декабря.

Сейчас в соответствии с федеральным законом N4468-1 о пенсионном обеспечении военных выплата пенсий производится по месту жительства или месту пребывания пенсионера в пределах территории РФ пенсионными органами через филиалы Сбербанка (путем зачисления суммы на вклады либо переводом через почтовые отделения).

Помимо военнослужащих, закон распространяется на пожарных, наркополицейских, а также на лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, органах уголовно-исполнительной системы и Нацгвардии.

Поправки в закон были внесены в Госдуму в начале октября в рамках исполнения поручения главы российского правительства Дмитрия Медведева от 16 марта 2017 года в целях обеспечения конкуренции при отборе банков, осуществляющих выплаты военных пенсий.

Законопроект устанавливает, что правительство вправе определить иные банки, осуществляющие выплату военных пенсий, при соответствии следующим критериям:

- капитал на первое число отчетного месяца не менее 100 млрд рублей;

- нахождение под контролем РФ или Банка России;

- наличие лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну.

Предполагаются, что поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Газета "Коммерсантъ" в феврале писала, что с инициативой расширить список агентов по выплате военных пенсий выступили крупнейшие банки РФ. Письмо, направленное в правительство в конце 2016 года, подписали ВТБ, РСХБ и Газпромбанк. Источники "Интерфакса" на рынке рассказали, что ускоренное принятие поправок также связано с санацией банка "Открытие", которому важно восстановить пассивы после масштабного оттока клиентских средств в июле-сентябре. Хотя сейчас его собственные средства находятся в отрицательной зоне, после докапитализации, которую планируется провести в ближайшие несколько месяцев, он будет соответствовать всем критериям, в том числе по наличию собственника в лице ЦБ РФ.

Сбербанк отказался комментировать этот законопроект.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »