Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Задорнов оценил сроки юридического объединения "Открытия" и Бинбанка

Аа +
- -

Юридически банк "Открытие" и Бинбанк объединятся в течение года, сообщил глава "Открытия" Михаил Задорнов.

"Юридическое объединение произойдет, наверное, на горизонте одного года. Это примерно столько требуется, чтобы два банка могли подготовиться и грамотно провести юридическое объединение. Может быть, это будет конец года, может быть, начало следующего, но детальный план мы еще не подготовили, над ним работаем, но в самое ближайшее время начнем эту работу", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, создан проектный офис двух банков для того, чтобы готовить "детально не только юридическую, но и, прежде всего, технологическую, кадровую интеграцию".

"Объединяться будет не только "Открытие" и Бинбанк. Если мы возьмем "Траст" и Росгосстрах банк, суммарно эти четыре банка имеют 950 отделений по всей стране, в 70 регионах. Очень сильная сетка объединенная будет в Москве, в Санкт-Петербурге и области, очень хорошо представлен банк в Тюмени, поскольку Ханты-Мансийский банк - один из сооснователей "Открытия". Поэтому эти 950 офисов - мы, конечно, эту сеть несколько оптимизируем, 6 тысяч банкоматов будет в объединенном банке - это та сетка, на которую мы внимательно смотрим с точки зрения предложения клиентского, прежде всего, физлицам, малому бизнесу, ну и крупным промышленным предприятиям", сказал также Задорнов.

Также, говоря о разделении бизнеса объединенной структуры, Задорнов отметил, что "идея проста - бизнес регулярный, банковский обычный, страховой будет сосредоточен на одном банке, а непрофильные активы или активы, которые требуют специального управления - промышленные предприятия, шахты, заводы, пароходы, которые находятся на балансах как Бинбанка, так и "Открытия", на балансах дочерних банков - они должны управляться все-таки не самими банкирами, а специалистами". "Для этого, по всей видимости, будет отдельный банк", - отметил он.

По его словам, сейчас происходит выбор лицензии для такого банка. "На него будут сосредоточены непрофильные активы всей группы "Открытия" плюс Бинбанк, специальная команда управленцев опытных по работе с таким активами. Мы ее уже сейчас активно формируем, лидеры уже наняты в группу. Они должны структурировать правильно этот банк, сделать абсолютно прозрачной систему управления этими непрофильными активами, и ключевая задача - возврат средств, то есть продажа активов, управление с прибылью", - пояснил Задорнов.

Глава "Открытия" также отметил, что под этим банком "будут несколько фондов, в том числе, которые будут, например, заниматься жильем и строительством жилья, потому что огромный объем строительных проектов будет под управлением этого банка". "Это буквально миллионы квадратных метров уже построенного и строящегося жилья. Это чисто промышленные предприятия различных отраслей, сырьевых отраслей, строительных компаний, они будут сгруппированы в виде фондов по банкам. И я вас уверяю, если ты нормально дорезервируешь эти фонды, то есть оценишь их по сегодняшней реальной рыночной стоимости, то - у нас уже есть предложения - найдутся рыночные инвесторы, которые готовы будут войти в акционеры этих фондов, чтобы потом после окончания каких-то проектов эти проекты купить", - сказал он.

Задорнов также сообщил, что с бывшими владельцами банка "диалог идет непросто". "Мы с ними общаемся постоянно. Часть активов прошлых собственников поставлена на баланс и банка, и группы "Открытие". Нам, конечно, хотелось бы, чтобы это двигалось побыстрее", - сказал он.

Цель диалога с бывшими собственниками - "четко определить, понять, что за активы остаются как в стране, так и за рубежом у предыдущих собственников, и договориться о передаче за счет долгов, которые они имеют перед банком. Долги эти, к сожалению, измеряются сотнями миллиардов рублей", отметил также он.

ЦБ объявил о санации банка "Открытие" в августе 2017 года, в периметр финансового оздоровления группы вошли банк "Траст", "Росгосстрах" , Росгосстрах банк, НПФ "ЛУКОЙЛ-гарант", "НПФ электроэнергетики", НПФ "РГС", "Открытие брокер", а также банк "Точка" и Рокет-банк.

Банк "Открытие" санируется по новой схеме, когда фактически его акционером становится ЦБ через специально созданный Фонд консолидации банковского сектора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
271
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »