Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Южнокорейский ЦБ повысил ключевую ставку до 1,75%

Аа +
- -

Центробанк Южной Кореи увеличил ключевую процентную ставку в четверг, а также повысил прогноз инфляции на текущий год. Ставка по семидневным операциям РЕПО была поднята на 25 базисных пунктов (б.п.), до 1,75%. В апреле южнокорейский ЦБ также увеличил ставку на 25 б.п.

С августа 2021 года ставка была повышена уже пять раз. Центробанк резко повысил прогноз инфляции в Южной Корее на текущий год, что говорит о возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, пишет The Wall Street Journal.

Согласно новому прогнозу ЦБ, средняя инфляция в стране в 2022 году составит 4,5% (ранее ожидалось - 3,1%). Прогноз роста ВВП Южной Кореи на этот год был ухудшен до 2,7% с 3%.

Подъем цен на сырьевые товары из-за проблем в цепочках поставок, а также принятые властями страны меры стимулирования экономической активности способствовали скачку инфляции. В апреле темпы роста потребительских цен в Южной Корее ускорились до максимальных за 3 года 4,8%. В 2021 году средняя инфляция в стране составила 2,5%, ВВП вырос на 4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »