Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Японские трейдеры попросили Русал прекратить поставки алюминия после санкций США

Аа +
- -

Крупнейшие торговые дома Японии попросили российскую компанию Русал прекратить поставки рафинированного алюминия и других товаров в связи с санкциями США против российского алюминиевого гиганта, сказали источники в отрасли, а также ищут альтернативных поставщиков металла.

Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских олигархов, 12 компаний, которыми они владеют или управляют, а также 17 высокопоставленных российских правительственных чиновников за то, что им, по мнению США, выгодны “злонамеренные действия” российских властей по всему миру. Олег Дерипаска, его компания Русал с листингом в Гонконге и группа En+ Group также включены в список.

Многие японские покупатели обеспокоены возможным снижением доступности металла, увеличением государственных спотовых премий на алюминий и ростом мировых цен на 20 процентов.

“Мы попросили Русал прекратить поставки алюминия по срочным контрактам, так как мы не можем производить оплату в долларах и не хотим подвергать себя риску стать мишенью для вторичных санкций США”, - сказал источник в торговом доме, попросивший сохранить анонимность.

Другой источник, располагающий непосредственной информацией по делу, сказал, что крупнейшие торговые дома Японии попросили Русал прекратить поставки по той же причине.

Русал отказался от комментариев.

В число клиентов Русала входят такие японские компании, как Mitsubishi Corp, Marubeni Corp, Sumitomo Corp и Mitsui Co.

Японские компании отказались от комментариев, сказав, что они не обсуждают особые коммерческие сделки.

“Мы ведем внутренние переговоры о том, какие меры следует принять”, - сказал представитель торговой компании Sumitomo. Он также добавил, что торговый дом обсуждает с клиентами возможность альтернативных поставок.

Япония закупает около 300.000 тонн рафинированного алюминия у Русала, что составляет примерно 16 процентов общего импорта страны, указали данные Японской алюминиевой ассоциации.

Другие источники полагают, что японские покупатели смогут заменить российский металл поставками из Австралии, Ближнего Востока, Малайзии и Индии, однако найти надежных поставщиков сырья для производства товаров с добавленной стоимостью будет труднее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
317
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »