При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Японский производитель строительной и горной техники Komatsu Ltd. подписал обязывающее соглашение о покупке американской Joy Global Inc., выпускающей горнодобывающее оборудование, за $2,891 млрд, или по $28,3 за каждую акцию компании.
Как говорится в сообщении японской компании, владельцем всех акций Joy Global станет 100-процентное дочернее предприятие Komatsu в США - Komatsu America Corp.
Сделку планируется завершить в середине 2017 года. Она должна получить одобрение со стороны акционеров Joy Global и регулирующих органов.
"Приобретение Joy Global соответствует стратегии роста компании в рамках плана, нацеленного на укрепление основного бизнеса по выпуску горного оборудования для достижения стабильного роста", - отмечается в сообщении Komatsu.
Котировки акций Joy Global на закрытие рынка в среду составляли $23,55, увеличившись за день на 1,07%. С начала текущего года капитализация компании выросла на 87%.
Joy Global была создана в 1884 году, занимается проектированием, производством и продажей машин и оборудования для горнорудной и горно-шахтной промышленности: экскаваторов, буровых установок и прочей техники. Основными брендами компании являются P&H, Joy и Montabert. Операционная прибыль по итогам финансового года, который завершился в октябре 2015 года, составляла $3,172 млрд, чистый убыток - $1,178 млрд. Штат насчитывает около 13,4 тыс. сотрудников.
Komatsu была образована в 1921 году. Основным видом деятельности является производство строительной техники, машин для горнодобывающей и лесной отраслей, промышленного оборудования (включая складские погрузчики), а также электроники. В настоящее время она владеет 22 заводами по всему миру, включая Россию. Операционная прибыль составляет 450 млрд иен ($4,2 млрд).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение