Четверг, 11.06.2026
Курс ЦБ: USD 71.79 | EUR 83.08
×
ИИ на бирже: вкалывают роботы - счастлив человек! / Биржевая среда с Яном Артом

Япония в апреле запустит пилотное тестирование системы цифровой нацвалюты

Аа +
- -

Япония в апреле запустит пилотную программу по тестированию системы своей версии цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом сообщил исполнительный директор Банка Японии Шиничи Учида, выступая на заседании профильного комитета регулятора.

Переход на новый этап экспериментов с нацвалютой произойдет после более чем двух лет проверок концепции CBDC. Первой целью пилотной программы станет проверка технической осуществимости интеграции CBDC в существующую финансовую систему страны. Центробанк будет пробовать обеспечить взаимосвязь нацвалюты с системой центрального банка, с посредниками, конечными пользователями и другими заинтересованными сторонами.

Второй целью программы станет улучшение системы CBDC в части технологий и функционала с учетом навыков и опыта частных компаний. Для достижения этой цели регулятор создаст «Форум CBDC» и пригласит к участию в нем частные предприятия, занимающиеся розничными платежами или смежными технологиями.

Пока не ожидается, что в рамках эксперимента будут осуществляться реальные транзакции между розничными продавцами и потребителями, говорится в сообщении. В тестовой среде будут осуществляться только имитационные сделки.

Тем временем в России с 1 апреля начнется тестирование уже реальных операций физлиц с цифровым рублем. 13 банков будут пробовать проводить торгово-сервисные платежи и переводы между реальными клиентами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
156
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Мягкая сила Мягкая сила Искусственный интеллект отказывает в кредите трем заемщикам из четырех. Объяснять почему – пока не обязан. Доллар стремительно падает после отмены ударов по Ирану Доллар стремительно падает после отмены ударов по Ирану Доллар демонстрирует резкое снижение против основных мировых валют в четверг после того, как президент США Дональд Трамп в последний момент отменил планы новых военных ударов по Ирану, заявив, что переговоры с Тегераном движутся к возможной сделке. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »