Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Якутия и «Дом.РФ» развивают сотрудничество

Аа +
- -

В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития территории города Якутска. В частности, стороны будут совместно работать над организацией открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана региональной столицы.

«Этот документ станет первоочередным шагом в направлении устойчивого развития Якутска – как столицы крупнейшего субъекта России. Мастер-план будет направлен на формирование новых стандартов комфортной городской среды для якутян, современных подходов к благоустройству, экологии, сфере культуры и досуга. На его основе, с учетом программ комплексного развития территории, город будет преобразован к своему 400-летнему юбилею», – подчеркнул Глава Якутии.

«ДОМ.РФ как Институт развития заинтересован в увеличении темпов строительства и доступности жилья в республике. Не менее важно развивать современную городскую среду и создавать в новых районах необходимую инфраструктуру. Подписанное соглашение предусматривает конкретные шаги в этом направлении. В ближайших совместных планах – помочь региону с развитием Якутска. Успешная реализация мастер-плана сделает столицу региона комфортной для жителей и гостей города», – отметил Виталий Мутко.

Напомним, о необходимости нового этапа развития Якутска Айсен Николаев говорил в своем Послании Госсобранию республики в декабре 2020 года. Тогда Глава Якутии подчеркнул, что до 2032 года региональная столица должна стать в один ряд с самыми лучшими городами страны по качеству жизни и человеческого капитала. «Свое 400-летие Якутск должен встретить эталонным для северных городов мира качеством пространственного и инфраструктурного развития», – сказал он.

На встрече Айсен Николаев и Виталий Мутко также рассмотрели вопросы совершенствования работы Республиканского ипотечного агентства. В настоящее время агентство занимается реализацией трех масштабных инвестиционных проектов: застройкой квартала «Воинская часть» и комплексными решениями по развитию индивидуального жилищного строительства в Якутске, а также – реконструкцией территории жилой застройки и переселением граждан из аварийного жилого фонда в Ленске. Площадь застройки составит более 500 тысяч кв. м., общая жилая площадь – более 350 тысяч кв. м.

Глава республики и руководитель «Дом.РФ» также обсудили возможности использования новых инструментов развития, предложенных Президентом России Владимиром Путиным – инфраструктурных бюджетных кредитов. Их предполагается привлечь в целях реализации масштабных инвестиционных проектов по жилищному строительству в Якутске и Нерюнгри.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2120
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »