Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Xiaomi сократила квартальную выручку на 23%, чистую прибыль увеличила почти на 29%

Аа +
- -

Китайский производитель электроники Xiaomi Corp. резко сократил выручку по итогам четвертого квартала на 23% до 66,05 млрд юаней ($9,68 млрд). В том числе в сегменте смартфонов доходы упали на 27%.

Тем временем чистая прибыль повысилась на 28,6%, до 3,14 млрд юаней.

По итогам всего 2022 года Xiaomi сократил выручку на 14,7% - до 280,04 млрд юаней. Чистая прибыль рухнула почти в десять раз, до 2,5 млрд юаней.

Компания отдельно отметила, что выручка от зарубежных операций в прошлом году составила 137,8 млрд юаней, что составляет 49,2% от совокупной выручки Xiaomi.

Компания реализовала в прошлом году 150,5 млн телефонов против 190 млн годом ранее. По оценкам компании Canalys, Xiaomi по итогам 2022 года сохранила третье место в списке ведущих производителей смартфонов в мире с долей рынка 12,8%.

Глобальные продажи "умных" телевизоров Xiaomi в прошлом году увеличились на 0,6%, до 12,4 млн единиц, несмотря на спад всего рынка на 5,6%.

Выручка компании в сегменте интернета-вещей (IoT) и бытовой электроники в минувшем году сократилась на 6,1% - до 79,8 млрд юаней. К платформе потребительского IoT Xiaomi подключено 589,4 млн "умных" устройств, не считая смартфонов и ноутбуков, за год показатель вырос на 35,8%.

Доходы от интернет-услуг компании в 2022 году повысились на 0,4%, достигнув 28,3 млрд юаней.

Xiaomi основана в 2010 году. Компания производит смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, "умные" часы и "умные" велосипеды, а также пароварки и тестеры воды. Продукция представлена более чем в 100 странах.

Акции Xiaomi в Гонконге подорожали на 1,8% по итогам торгов в пятницу. С начала года капитализация компании выросла на 15,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »