Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Выпуск ипотечных облигаций в России в 2020 году достиг исторического максимума

Аа +
- -

В 2020 году в России размещен рекордный объем ипотечных облигаций – 13 выпусков на сумму более 374 млрд рублей, говорится в обзоре рынка ипотечных облигаций, подготовленном ДОМ.РФ. Объем таких ценных бумаг в обращении вырос за год на 35%, превысив 748 млрд рублей. При этом общая сумма выпущенных в стране за все время ипотечных облигаций, включая уже погашенные, превысила 1 трлн рублей.

Помимо рекордных объемов выпуска, в 2020 году развитие рынка ипотечных облигаций отмечено целым рядом новаций, из которых одна из наиболее значительных – выпуск облигаций с ипотечным покрытием, сформированным из электронных закладных. Цифровизация снижает издержки проведения сделок секьюритизации, что в итоге удешевляет фондирование ипотечного кредитования.

Еще одним значимым итогом года на рынке ипотечных облигаций стало активное участие физических лиц в первичных размещениях ИЦБ ДОМ.РФ. Число розничных инвесторов в эти бумаги увеличилось за год в 17 раз и достигло 2,7 тысяч. Наблюдаемый рост розничных инвесторов объясняется общей тенденцией перетока средств физических лиц из банков на финансовый рынок, который происходит на фоне низких ставок по депозитам и введения налога на процентные доходы от вкладов. Надежность ИЦБ ДОМ.РФ для физических лиц подтверждается включением их в число облигаций, доступных для неквалифицированных инвесторов.

ДОМ.РФ играет важную роль в развитии рынка ипотечных облигаций в стране. Компания принимает активное участие в секьюритизации ипотечных кредитов, осуществляя совместные выпуски с банками-оригинаторами. Так, в декабре 2020 года вместе с Банком ВТБ проведен рекордный для российского рынка выпуск на 191,5 млрд рублей, который вошел в сотню крупнейших мировых сделок секьюритизации за прошлый год. Выпуски ипотечных ценных бумаг ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) дополнительно обеспечены поручительством компании, что гарантирует их высокое качество и востребованность рынком. На сегодняшний день на них приходится более 90% всех ипотечных облигаций в обращении.

Дальнейший рост сегмента ипотечных ценных бумаг будут стимулировать принятые в 2020 году регуляторные меры, направленные на повышение ликвидности рынка. Так, серьёзным нововведением стало упрощение инвестирования в ипотечные облигации средств негосударственных пенсионных фондов и средств государственной управляющей компании ВЭБ.РФ. Банк России весной 2020 года выделил облигации с ипотечным покрытием из 10-процентного лимита рискованных вложений и установил для них отдельный лимит в 5%. По оценке ДОМ.РФ, это создает потенциал для увеличения спроса со стороны пенсионных фондов до 500-600 млрд руб. Существенным эффектом для повышения ликвидности рынка обладает включение ИЦБ ДОМ.РФ в состав высоколиквидных активов уровня 2А и возможность использования их в качестве обеспечения по сделкам РЕПО с Федеральным казначейством.

Ипотечная облигация – ценная бумага, обеспеченная платежами граждан по ипотеке. Выпуск таких облигаций (секьюритизация ипотечного портфеля) позволяет банкам привлечь финансовые ресурсы и снизить риски, которые принимаются банковской системой при ипотечном кредитовании. В результате банки могут наращивать объемы выдачи ипотечных кредитов. Тем самым без бюджетных затрат повышается доступность ипотеки и жилья для граждан.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
490
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »