Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Выпуск бондов в мире приостановился на фоне распространения коронавируса

Аа +
- -

После чрезвычайно активного начала года выпуск облигаций в мире приостановился на фоне хаоса, вызванного распространением коронавируса COVID-19, сообщает агентство Bloomberg. Компании привлекли на международном рынке в этом году $2,6 трлн в виде размещения бондов. В том числе для Европы начало года стало рекордным по этому показателю - только в январе эмитенты выпустили облигации на 239 млрд евро ($260 млрд).

Однако в среду в Европе не произошло ни одного размещения (с начала текущей недели их было всего четыре на 7,99 млрд евро). В США новых выпусков не появлялось с пятницы. В Азии число эмитентов сократилось до минимума. Такое затишье обычно происходит в период праздников, включая Новый год и Рождество, но крайне редко случается в другие периоды.

Между тем инвесторы пытаются оценить потенциальное влияние вспышки заболевания на прибыли компаний, в том числе из-за перебоев с поставками и простоем предприятий. "Всё очень серьезно", - заявил аналитик ABN Amro Bank Шанаваз Бхимджи, отмечая "большую сложность" для инвестиций в кредитные рынки в настоящий момент.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »