Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ВТБ вдвое увеличил чистую прибыль по МСФО в 1-м квартале

Аа +
- -

Банк ВТБ в январе-марте 2018 года увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое - до 55,5 млрд рублей по сравнению с 27,6 млрд рублей прибыли годом ранее, свидетельствует отчетность группы.

Опубликованные результаты оказались значительно лучше ожиданий аналитиков: консенсус-прогноз "Интерфакса" предполагал чистую прибыль за квартал на уровне 37,2 млрд рублей.

Как говорится в сообщении банка, показатель повысился в результате роста чистых процентных и чистых комиссионных доходов, дальнейшего улучшения эффективности расходов, а также на фоне стабильного качества активов.

Рост объемов кредитования способствовал росту чистых процентных доходов на 2,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, до 116,3 млрд рублей в 1 квартале 2018 года. Чистая процентная маржа по итогам отчетного периода осталась на уровне предыдущих четырех кварталов, составив 4,1%.

Чистые комиссионные доходы выросли на 11,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, до 21,9 млрд рублей, за счет сильных результатов основных бизнесов, генерирующих комиссионные доходы, и растущей доли страховых продуктов и других агентских услуг.

Стоимость риска в январе-марте составила 0,9% по сравнению с 1,9% в 1-м квартале 2017 года и 1,6% в 2017 году. Совокупные расходы на создание резервов снизились на 54,9% - до 20,7 млрд рублей.

Акции ВТБ днем в четверг растут в цене после выхода сильного квартального отчета по МСФО, превысившего ожидания экспертов.

На "Московской бирже" акции ВТБ к 12:25 мск выросли до 0,05195 рубля (+1,2%), после чего немного скорректировались - до 0,05173 руб. (+0,8%). Объем торгов превысил 618 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
216
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »