Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ВТБ уверен, что сможет найти инвестора на 13% Русгидро, интерес уже есть – Костин

Аа +
- -

Глава второго по величине госбанка ВТБ Андрей Костин уверен, что банк сможет найти покупателя на 13-процентый пакет Русгидро, полученный в рамках докапитализации компании.

"Безусловно да (сможем найти). Во-первых, мы будем работать над повышением капитализации компании. Во-вторых, мы будем вести поиск инвесторов. Понятно, что любая реализация этих акций будет делаться по согласованию с правительством", - сказал Костин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Во вторник гидрогенерирующая госкомпания Русгидро и ВТБ подписали форвардный контракт в рамках сделки на 55 миллиардов рублей, ранее отложенный со ссылкой на технические причины. Русгидро разместит в пользу банка допэмиссию акций на 40 миллиардов рублей и продаст часть казначейского пакета на 15 миллиардов рублей.

По истечении контракта через 5 лет банк собирался выйти из акций Русгидро, продав пакет стратегическому инвестору.

"Да, этот пакет должен пойти инвестору, будь то финансовому или стратегическому", - сказал Костин.

По его словам, интерес инвесторов к компании есть уже сейчас.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
208
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »